Налоги при оказании посреднических услуг

29

Вопрос

Уважаемые эксперты, Подскажите пожалуйста какие налоги бюджетное учреждение должно уплачивать в бюджет при оказании посреднических услуг, и нужно ли составлять смету доходов и расходов на полученное вознаграждение?

Ответ

1.Доходами посредника признаются суммы посреднического вознаграждения и дополнительной выгоды, полученной при исполнении посреднического договора (ст. 991, 1006, п. 1 ст. 972 ГК РФ).

2.Порядок отражения в бухучете расчетов с заказчиками по посредническому договору инструкциями по бухучету не установлен. Официальных разъяснений контролирующих ведомств по данному вопросу также нет. Поэтому учреждение должно установить его по согласованию с учредителем и закрепить в учетной политике (п. 4 Инструкции № 174н).

3.С суммы своего вознаграждения и с любых других доходов, полученных при исполнении договора (например, с дополнительной выгоды), учреждение должно начислить НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ). На сумму вознаграждения посредник должен выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

4.При выполнении поручения заказчика учреждение получает доходы – выручку от оказания посреднических услуг (вознаграждение с учетом дополнительной выгоды) (п. 1 ст. 249 НК РФ), которая включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

5.Сумму вознаграждения, получаемую по посредническому договору, нужно учесть при составлении плана ФХД.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Комментарий к статье 156 Налогового кодекса РФ

Договоры поручения, комиссии и агентский договор в деловой практике называют посредническими. Их суть в том, что заказчик (доверитель, комитент, принципал) поручает посреднику продать либо купить товары (работы, услуги) или имущественные права. При этом посредник может либо участвовать в расчетах между потребителем и заказчиком, либо не участвовать. За выполнение своих обязанностей посредник (поверенный, комиссионер, агент) получает вознаграждение. Такой порядок установлен в статьях 972, 991, 1006 Гражданского кодекса РФ.

Главное, о чем важно помнить:

Посредники начисляют НДС на вознаграждение и дополнительную выгоду

Посредник – плательщик НДС должен начислять этот налог со своего вознаграждения. Также как и с любых других доходов, полученных при исполнении посреднического договора. Допустим, в договоре комиссии заранее определена цена, по которой комиссионер должен реализовать товары комитента. Но посредник продал их дороже. В этом случае возникает дополнительная выручка от реализации. По умолчанию она делится поровну между заказчиком и посредником, увеличивая вознаграждение последнего. Но в договоре могут быть предусмотрены и другие условия (ст. 992 ГК РФ). Так вот, дополнительные доходы по договору комиссии, которые достались посреднику, – это тоже его налоговая база по НДС.

Залогодержатель, который продал невостребованный залог, принадлежащий залогодателю, определяет налоговую базу по таким же правилам. Предположим, ломбард реализовал невостребованную вещь и выручка превысила обязательства заемщика. В этом случае ломбард обязан выплатить эту разницу заемщику. Однако если тот не обратился за ней в течение трех лет, то денежные средства обращаются в доход ломбарда (п. 4 и 5 ст. 13 Закона от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ). В этом случае ломбард должен включить их в налоговую базу по НДС (письмо Минфина России от 25 ноября 2014 г. № 03-07-11/59769).

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 156 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждение посредника не освобождается от НДС

Посредник может продать товары (работы, услуги), не облагаемые НДС (освобожденные от этого налога) в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ. В этом случае он все равно должен начислить НДС со своего вознаграждения, включая дополнительные доходы. Разумеется, если он является плательщиком этого налога.

Исключения предусмотрены лишь для посреднических сделок, связанных с реализацией некоторых товаров (работ, услуг). Они перечислены в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Среди них некоторые медицинские товары, ритуальные услуги, изделия народных художественных промыслов. С реализации услуг по таким договорам посредники НДС не платят.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 156 Налогового кодекса РФ.


2.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Комментарий к статье 249 Налогового кодекса РФ

Налогом на прибыль облагаются две группы доходов (п. 1 ст. 248 НК РФ):

– доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

– внереализационные доходы.

Общие правила, по которым при расчете налога на прибыль учитывают доходы от реализации, установлены статьей 249 Налогового кодекса РФ. Доходы, перечисленные в статье 251 кодекса, при налогообложении прибыли не учитывают.

Главное, о чем важно помнить:

Доходы от реализации – это выручка от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить налог на прибыль, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров;
  • другого имущества и имущественных прав.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Выручка – это все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары, работы, услуги, имущественные права

Величину выручки определяют в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ). Если доход получен в натуральной форме, его размер считают исходя из цены сделки с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 4 и 5 ст. 274 НК РФ).

Доходы, которые выражены в иностранной валюте, учитывают в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Их суммы пересчитывают в рубли по официальному курсу Банка России на дату признания соответствующего дохода. В аналогичном порядке определяют доход, выраженный в условных единицах (п. 3 ст. 248 НК РФ). При этом используют курс Банка России на дату реализации (абз. 4 ст. 316 НК РФ).

При расчете налога на прибыль кассовым методом в состав выручки от реализации включают авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Это следует из пункта 2 статьи 249 и подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Организации, которые ведут налоговый учет методом начисления, полученные авансы в составе доходов не учитывают (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 271 НК РФ).

Правила учета доходов методом начисления установлены в статье 271, а кассовым методом – в статье 273 кодекса

Существует два метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль:

Об этом сказано в пункте 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Если важно сблизить бухгалтерский и налоговый учет, для учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль лучше выбрать метод начисления. В этом случае моменты признания доходов и расходов в бухучете и при расчете налога на прибыль в большинстве случаев совпадут (п. 5 ПБУ 1/2008, п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Выбранный метод налогового учета устанавливают на весь налоговый период (год). Его закрепляют в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ).

При выборе метода учета доходов и расходов нужно руководствоваться ограничениями, установленными пунктом 1 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

3.Из статьи журнала «Учет в учреждении», № 2, февраля 2014

И.А. Колодина, эксперта по бюджетному учету и налогообложению

Отражение доходов и расходов по агентскому договору

Бюджетная научная организация в рамках иной приносящей доход деятельности заключает агентский договор на организацию морской научной экспедиции. В том числе на аренду судна, покупку питания, топлива, его транспортировку на судно, услуги и т. п. Нужно ли приходовать топливо, питание на баланс и списывать его по нормам или можно отнести сразу на расходы? Как вести налоговый учет затрат?

Сумма вознаграждения, причитающегося учреждению как агенту, начисляется отдельной проводкой – в порядке, установленном для отражения доходов от реализации платных услуг.

В общем случае необходимость организации и ведения налогового учета в связи с исполнением обязательств по агентскому договору возникает только в отношении сумм агентского вознаграждения. Это следует из положений подпункта 9 пункта 1 статьи 251 и пункта 9 статьи 270 НК РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль