Списание материалов при ремонте

249

Вопрос

В своей профессиональной деятельности в первые столкнулась с необходимостью учета работ по текущему и капитальному ремонту. Убедительно прошу Вас подскажите пожалуйста какими документами и как правильно провести списание материалов на проведение работ по текущему и капитальному ремонту? За ранее благодарна!!!

Ответ

В договоре подряда может быть прописано, что материалы для ремонта основного средства заказчик передает подрядчику (ст. 704 ГК РФ). При передаче материалов составьте накладную на отпуск материалов на сторону (ф. 0504205). По окончании ремонта подрядчик должен сдать заказчику отчет об израсходованных материальных запасах (ст. 713 ГК РФ). На основании полученного отчета материальные запасы нужно списать на счета учета затрат.

Для контроля за материалами к аналитическому счету 0.105.34.000, на котором учитываются передаваемые материальные запасы, должен быть открыт субсчет «Материальные запасы у подрядчика» (это нужно закрепить в учетной политике учреждения). В бухучете учреждения сделайте следующие записи:

Дебет 0.105.34.340 субсчет «Материальные запасы у подрядчика» Кредит - 0.105.34.340 - переданы подрядчику строительные материалы для ремонта здания;

Дебет 0.109.60.272 Кредит 0.105.34.440 субсчет «Материальные запасы у подрядчика» - списаны строительные материалы, использованные при ремонте здания.

В пункте 3.14 проекта Минфина России от 25 сентября 2014 г. № б/н (изменения к Инструкции № 162н для казенных учреждений) при передаче материальных запасов подрядчику предлагается сразу списывать материалы в дебет счета 0.401.20.272. В Инструкции для бюджетных учреждений (и проекте изменений к ней) таких положений нет. Вместе с тем, методология в госсекторе единая, а значит, и бюджетники могут воспользоваться этим вариантом. Но только по согласованию с учредителем и закрепив такие правила в учетной политике.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×