Использование электронной подписи

112

Вопрос

У нас нет юриста, но вопрос возник. Директор берет отпуск. Учредитель издает приказ о назначении и.о. директора- главного бухгалтера на период отпуска. Все замечательно.Однако, у ТОП УКИБ (казначейства) возникают вопросы о правомочности подписания платежных документов 1 подписи -директора, 2- гл.бухгалтера. Платежные поручения подписываются ЭЦП на рутокене в программе АЦК-веб..Необходимо передать ЭЦП по акту (приказу, накладной) главному бухгалтеру - и тогда она может подписывать документы ЭЦП директора. Либо необходимо заполнять карточки образцов подписей (на время отпуска) с подписью ИО и заказывать новый рутокен??Помогите, пожалуйста, юридически правильно оформить и обосновать данный момент.

Ответ

Использование электронной подписи директора главным бухгалтером не является законным. Электронная подпись подтверждает, что подпись принадлежит конкретному физическому лицу. Это физическое лицо может занимать должность руководителя, но подпись подтверждает не эту должность, а то, что подпись принадлежит лицу ( п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ). Поэтому электронная подпись директора не может использоваться главным бухгалтером, так как это два разных физических лица. С учетом этого необходимо получить электронную подпись для бухгалтера.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль