Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: правила расчета

16

Вопрос

Период работы сотрудника с 28.04.2015 по 10.08.2015 года. За время работы сотрудник был в отпуске без содержания с 12.05.- 29.05.2015г. - 20 календарных дней, с 15.07.-31.07.2015г. - 17 календарных дней. Размер ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 43 календарных дня. За сколько дней нужно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Ответ

Если ж сотрудник в своем первом и единственном в данной организации рабочем году был занят менее 11 месяцев, то за этот год ему положена компенсация пропорционально отработанному времени ( п. 35 Правил, утвержденных  НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169).

Количество неиспользованных дней отпуска определяйте по формуле и в Вашем случае данные будут такими:

Количество неиспользованных дней отпуска =

Продолжительность полного ежегодного отпуска

43/12

×

Количество полных отработанных месяцев

Расчет: Отработано 3 месяца 13 дней. Из данного расчетного периода вычитается отпуск без сохранения заработной платы общей продолжительностью более 14 календарных дней (с 12.05.2015 по 29.05.2015 (18 дней) с 15.07.2015 по 31.07.2015(17дней)

(18+17)-14=21,

то есть 3 месяца 13 дней- 21день=

2месяца 23 дня или с учетом округления = 3

10,75 3,58 3

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×