Заполнение путевого листа при безвозмездном использовании автомобиля сотрудника

310

Вопрос

ГБПОУ НСО "Колыванский аграрный колледж". Заключили договор с нашим штатным сотрудником на безвозмездное пользование его личным автомобилем. Ему необходимо ежедневно ездить на пасеку, которая расположена в 5 км. от нашего колледжа (в колледже он работает мастером ПО, а на пасеке по совместительству). В договоре прописано, что колледж несет расходы на оплату топлива. Отдельно приказом директора колледжа определено количество бензина - 90 литров в месяц. Заправляется этот сотрудник примерно 1 раз в неделю. Иногда общее количество топлива составляет менее 90 литров в месяц. Подскажите, как правильно списывать это топливо? Должны ли выдаваться этому сотруднику путевые листы, если да, то можно ли 1 путевой лист на неделю? Нужно ли тогда указывать показания спидометров в путевом листе, ведь он использует автомобиль так же и на собственные нужды? Нужно ли в данном случае работнику выплачивать компенсацию за использование личного транспорта?

Ответ

При списании ГСМ сделайте проводку:

Дебет 0.401.20.272 (0.109.80.272–0.109.90.272) Кредит 0.105.33.440 (0.105.23.440)
– списана стоимость израсходованного топлива в пределах норм (на основании путевого листа).

Об этом сказано в  пункте 37 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета  105.00109.00401.20).

Соответственно, списание ГСМ производите только на основании путевого листа.

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально ( ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Для подтверждения используйте путевые листы. Они необходимы независимо от того, в собственности автомобиль или арендован (в т. ч. у сотрудника).

Путевой лист оформляйте на каждый день или на другой срок не более одного месяца.

То есть, можно оформлять путевой лист на неделю. Но при этом заполнение производится только для расчета израсходованного ГСМ.

Поскольку, сотруднику не выплачивается компенсация, автомобиль используется на безвозмездной основе.

В путевом листе необходимо указывать пробег автомобиля, который пройден в служебных целях. Остальной (личный) пробег оплачивается сотрудником.

То есть, ГСМ возмещайте по итогам расчета израсходованного топлива согласно путевому листу.

В данном случае специальная компенсация не положена, так как, заключен договор безвозмездного пользования. Подробная информация представлена в ситуации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×