Компенсации расходов по медосмотру

71

Вопрос

Уважаемые эксперты! Принимаемым в автономное учреждение сотрудником за свой счет был пройден медосмотр при трудоустройстве. Сотрудник принес квитанцию и написал заявление о возмещении расходов. Квитанция выдана на сумму 796,87 руб. (766,87 руб.-оплата медицинских услуг, 30,00 руб.-комиссия банка). Подскажите пожалуйста, должны ли мы оплачивать комиссию банка в размере 30 рублей? Если да, то по какой статье расходов? Спасибо!

Ответ

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательный предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр по направлению работодателя. При этом, исходя из норм статей 212 и 213 Трудового кодекса РФ, проведение указанного медицинского осмотра работодатель обязан организовать за счет средств организации.

Таким образом, если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы, то компенсацию, с учетом всех расходов, связанных с прохождением медосмотра, в т.ч. комиссию банка, отразите по подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты», на основании подтверждающих документов и заявления сотрудника о возмещении.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль