Вычет на проценты по ипотеке по второму дому

12

Вопрос

Я 10,07,15г. (номер прошлого вопроса не записала) получила ответ на свой вопрос, спасибо. Вопрос есть,если второй дом куплен под ипотеку в 2015г., а 1-й дом без кредита за нал,расчет куплен в 2011г.за 950,0 т.р. по этой сумме вычеты получила на сумму 123,5 т.р.. по 2-ому дому на проценты ипотеки не будет возмещения,да?

Ответ

Нет, будет возмещение.

Но только в том случае, если расходы на выплату процентов не заявляли в составе имущественного вычета по объекту, приобретенному до 2014 года. Данное условие было выполнено в 2011 году, приобретен дом за наличный расчет.

Дело в том, что вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам был введен как отдельный вид имущественного вычета лишь с 1 января 2014 года ( ст. 1 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). До этого проценты можно было заявлять в составе единого имущественного вычета вместе с расходами на покупку жилья. При этом сумма процентов, которую можно было учесть, не лимитировалась.

Если же до 2014 года гражданин заявлял вычет лишь по расходам на покупку (строительство) жилья, без процентов, то после 1 января 2014 года он вправе получить отдельный вычет на проценты в пределах 3 000 000 руб. ( п. 4 ст. 220 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×