Сдержание недвижимого имущества

30

Вопрос

Подскажите пожалуйста... администрация сельского поселения поставила на счет 101 колонку водозаборную, ливневую канализацию и еще ряд подобных объектов. с 01.01.2015 полномочия по содержанию данных объектов переходят на администрацию муниципального образования. по постановлению 374 администрация муниципального образования может принять эти объекты с пакетом документов (тех.паспорта, кадастровые паспорта, свидетельство о праве собственности на эти объекты и т.д.) Однако указанных документов у поселения нет. Вопрос: правильно ли поставлены объекты на учет на счет 101 или это должен быть счет 108 "Имущество казны"? Тех.паспорта, кадастровые паспорта, свидетельства о праве собственности на эти объекты могло ли сельское поселение их получить, учитывая объекты по сч.101 либо их нужно переводить в состав имущества казны и только тогда получать свидетельства о праве собственности?

Ответ

Государственное (муниципальное) имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет:

государственную казну России;

государственную казну субъектов РФ;

муниципальную казну.

Объект признается находящимся в казне с момента возникновения права собственности на него.

Документом, который подтверждает право собственности публично-правового образования на объекты, является реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.11.2006 г. № Ф04-7746/2006 (28555-А27-24).

Включение в реестр объектов нефинансовых активов имущества казны допускается при наличии:

распоряжения главы публично-правового образования (иного распорядительного документа);

комплекта технических документов, позволяющих однозначно идентифицировать объект реестра;

свидетельства о госрегистрации права на объект реестра (в необходимых случаях).

В бухучете нефинансовые активы (НФА), входящие в состав имущества казны, учитываются на аналитических счетах счета 0.108.00.000 "Нефинансовые активы имущества казны".

Право оперативного управления на основные средства - недвижимое имущество подлежит госрегистрации. Поэтому отразить такие объекты на счете 0.101.10.000 "Недвижимое имущество учреждения" можно только после получения регистрационных документов. Это следует из положений статьи 131 Гражданского кодекса РФ, статьи 4 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, пункта 36 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Учитывать недвижимость за балансом во время госрегистрации прав на нее не нужно (ранее такое требование содержалось в прежней редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Таким образом, объекты недвижимого имущества, не могут быть приняты к учету без регистрации права собственности как в казне на счете 108.00, так и в оперативном управлении на счете 101.00.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль