Электронный документооборот: как предъявить проверяющим электронный документ

21

Вопрос

Организация бюджетная. Финансовые поступления из федерального бюджета на выполнение госзадания. При проведении электронного аукциона заключается контракт и регистрируется на портале закупок, где ему присваивается номер, подписывается электронной подписью. На бумажном носителе данный контракт в бухгалтерию не поступает. При проверке росфиннадзором или ведомственной проверкой предъявляются доовора на бумажном носителе, Как поступать в данной ситуации? Просить на бумажном носителе контракт или проверяющие организации будут смотреть их на портале закупок?

Ответ

При проведении электронных аукционов предусмотрен исключительно электронный документооборот. Об этом сказано в ст. 60 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. На практике это означает, что у заказчика контракт в бумажной форме отсутствует. В соответствии со ст. 6 Федерального закона 06.04.2011 № 63-ФЗ электронный документ, подписанный усиленной ЭЦП, признается равнозначным бумажному документу, подписанному собственноручно.

Однако контролирующие органы зачастую требуют его предоставления. В этой ситуации, как правило, контракт распечатывается на бумажном носителе. На распечатанном контракте проставляется штамп в соответствии с правилами делопроизводства конкретной организации. Обычно это прямоугольный штамп, в границах которого указано, что документ является образом электронного документа, подписанного электронной подписью.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×