Учет основных средств в государственном учреждении

112

Вопрос

Бюджетная организация заключила договор с организацией на строительство спортивной площадки, куда входит озеленение площадки, асфальтирование части площадки, установка спортивных тренажеров. Оплачивать договор будем по КОСГУ 310. Можно ли поставить на учет один объект - "спортивная площадка" и уточнить какое оборудование будет стоять на этой площадке, или нужно каждый тренажер принимать отдельным объектом основных средств? Если принимать площадку одним комплексом объектов - нужно ли у подрядчика требовать накладную, в которой прописать все виды тренажеров,какие будут установлены, или достаточно акта КС-2?

Ответ

Читайте также  статью  "Учет основных средств в бюджетном учреждении в 2016 году"

Спортивные тренажеры представляют собой отделимые от спортивной площадки объекты, которые без ущерба для площадки или для них самих могут выполнять свои функции в другом месте. Соответственно, в учреждении должен быть организован их обособленный учет в качестве самостоятельных инвентарных объектов.

Подобный подход в полной мере будет соответствовать требованиям законодательства об отражении всех объектов бухучета в регистрах бухучета без пропусков и изъятий. То есть каждый объект должен быть документально подтвержден и отражен в учете. Такой порядок установлен частью 2 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 3 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Выделение самостоятельных инвентарных объектов может быть осуществлено на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения и оформлено соответствующим актом.

В акте необходимо указать причины выделения объектов, а также сведения о всех нефинансовых активах, принимаемых к учету в результате осуществления данной операции.

Кроме того, также необходимо оформить все предусмотренные инструкциями первичные документы, отражающие поступление нефинансовых активов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×