Освобождение от НДС на услуг в сфере образования

97

Вопрос

В своем ответе Вы указали, что «В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, УЧРЕЖДЕНИЯ освобождаются от НДС при оказании образовательных услуги указанных в лицензии».В подпункте 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ сказано, что не облагаются НДС услуги, оказываемые НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.Как Вы верно подметили, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» делит организации, осуществляющие образовательную деятельность, на ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ и на ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБУЧЕНИЕ.При этом подпункт 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ говорит именно про ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ организации.Является ли условие оказания услуг некоммерческими ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ организациями существенным?Есть ли официальные разъяснения или судебная практика о том, что услуги в сфере образования, оказываемые НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОБУЧЕНИЕ по реализации программ, указанных в лицензии, освобождаются от НДС?

Ответ

В соответствии с разъяснениями УФНС России по Москве в письме от 08.12.2006 №19-11/108489, льгота по НДС, предусмотренная подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ распространяется на организации любой ведомственной принадлежности, имеющие соответствующие лицензии. Таким образом, если некоммерческая организация осуществляет несколько видов деятельности, одним из которых является образовательная деятельность, то освобождение от НДС услуг в сфере образования по проведению учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) осуществляется при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и при выполнении условий, предусмотренных в пункте 4 статьи 149 НК РФ. Судебная практика о правомерности применения льготы, предусмотренной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, при оказании некоммерческими организациями, осуществляющими обучение по реализации программ, указанных в лицензии, в настоящее время еще не сложилась.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×