Удержание доходов с педагогов при походе с детьми

21

Вопрос

Школа ходила в поход, учителя были с детьми, питание школьникам оплачивалось по областной программе. учителя питались. Должны ли мы что то удержать с педагогов?

Ответ

Порядок оплаты (возмещения) питания в походе должны быть приняты внутренним локальным документом. То есть, при направлении сотрудника должен был быть установлен порядок предоставления (или возмещения) питания.

Учреждения, которые являются  получателями бюджетных средств (в т. ч. казенные учреждения), расходуют полученные средства в соответствии с  бюджетной сметой ( ст. 162 Бюджетного кодекса РФ). Смета составляется на основании доведенных до сведения учреждения  лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение  бюджетных обязательств текущего года.

То есть, на эти расходы должны быть доведены лимиты. Если Вы произвели оплату при отсутствии таких расходов в смете, это квалифицируется как нецелевое использование бюджетных средств.

Сотрудники должны вернуть эти денежные средства. Сотрудник согласен возместить стоимость питания, то можете произвести удержание. Соответствующие проводки приведены в ситуации № 3. При этом сотрудник должен внести эти средства в кассу, а учреждение должно перечислить в доход бюджета.

Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, НДФЛ удерживать не нужно.

Объектом обложения НДФЛ является доход сотрудника ( ст. 209 НК РФ). При организации мероприятий доходом может быть признана экономическая выгода, полученная сотрудником в натуральной форме. Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить ( ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным сотрудником ( подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×