Возврат денежных средств в бюджетное учреждение

1347

Вопрос

В подведомственном бюджетном учреждении в начале текущего года прошла проверка счетной палаты по эффективности использования средств бюджета города в 2014 г. Выявили объемы работ по текущему ремонту помещения отраженные в акте выполненных работ, но фактически не сделанные на сумму 54 тыс. руб. В решении по проверке постановили вернуть учреждению излишне уплаченные средства в бюджет города. Учреждению в 2014 году на оплату работ по текущему ремонту выделялась субсидия на иные цели. Подрядчик вернул излишне полученную сумму на л/с бюджетного учреждения в июне т.г. Учреждение вернуло эти средства на л/с администратора доходов.Вопросы:1. Какими проводками бухгалтерскими должны отражать этот возврат бюджетное учреждение и его учредитель, он же администратор доходов?2. как этот возврат должен отобразиться в форме 0503737 бюджетного учреждения и в формах 0503121 и 0503127 учредителя -администратора доходов?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, перечисление средств субсидии на иные цели, которые вернул Подрядчик, в доход бюджета (администратору доходов) отразите в учете проводкой: Дебет 5.205.81.560 Кредит 5.201.11.610 (Одновременно уменьшение забалансового счета 17 по коду КОСГУ 180). А так как ранее бюджетное учреждение отразило в учете начисление целевой субсидии на дату утверждения Отчета об использовании субсидий в сумме подтвержденных расходов, то аналогично возврату субсидии на выполнение госзадания, бюджетное учреждение должно отразить в учете сторнирование способом «красное строно» начисленной суммы целевой субсидии, которую вернул Подрядчик, проводкой: Дебет 5.205.81.560 Кредит 5.401.10.180 - сторнирован доход от получения субсидии на иные цели при возврате в бюджет (на основании Справки ф. 0504833). Возврат в доход бюджета целевой субсидии в данной ситуации так же как и возврат неиспользованного остатка отражается по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» со знаком минус. Поэтому указанную операцию также со знаком минус отразите в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) в разделе 1 «Доходы учреждения» по строке 104. Такие разъяснения приведены в пункте 4.5.2 письма от 29 декабря 2014 г. Минфина России № 02-02-07/68722 и Казначейства России № 42-7.4-05/2.1-823.

В учете Учредителя – администратора доходов:

В соответствии с приведенным материалом, так как возврат средств субсидии производится в следующем году, то в учете сделайте проводки: Дебет 1.205.81.560 Кредит 1.206.41.660 – трансформация неиспользованного остатка целевой субсидии прошлых лет; Дебет 1.210.02.180 Кредит 1.205.81.660– отражен возврат целевой субсидии в доход бюджета. А так как ранее Учредитель отразил в учете начисление целевой субсидии на основании предоставленного бюджетного учреждения Отчета об использовании субсидий, то Учредитель должен отразить в учете сторнирование способом «красное строно» начисленной суммы целевой субсидии, проводкой: Дебет 1.401.20.241 Кредит 1.302.41.730 - сторнирована начисленная субсидия на иные цели; Дебет 1.302.41.830 Кредит 1.206.41.660 – сторнирован зачет предоставленной целевой субсидии. Поэтому в Отчете по форме 0503127 и Отчету по форме 0503121 возврат субсидии администратор доходов должен отразить как поступление доходов по подстатье КОСГУ 180.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×