Заявка на участие в аукционе

18

Вопрос

Доброго дня, уточните как рассматривать заявки по;;ФЗ на участие в Электронном аукционе: в документации нами указано:"должна содержать следующие документы и сведения:" решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;если участник Индивидуальный предпиниматель Смирнов,(ИП) ничего не приложил по этому пункту- отказываем?или у ИП - заведомо отсутсвует требование о наличии данного решения? - т.е принимаем без наличия подтверждения (т.е они не обязаны писать что им не требуется такое решение))

Ответ

Условие, указанное в вопросе, идентично п. 4 ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Из этой нормы следует, что в составе заявки должно быть решение, если это требование установлено законодательством. Для индивидуальных предпринимателей, в отличие от ООО, АО, аналогичного требования нет. То есть они не обязаны предоставлять решение. Поэтому отсутствие такого решения в составе заявки предпринимателя не может являться основанием для отклонения заявки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как провести аукцион в электронной форме

Заявка на участие

Заявку на участие в электронном аукционе могут подать только лица, которые получили аккредитацию на электронной площадке (ч. 1 ст. 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей, которые подаются одновременно в форме двух электронных документов через электронную площадку (ч. 28 ст. 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В первой части заявки должны содержаться следующие сведения:

  • согласие участника на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг);
  • конкретные показатели предлагаемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе. Причем не считается указанием конкретных показателей иведет к отклонению заявки дублирование норм техрегламентов и стандартов или указание диапазона значений, предусмотренных ГОСТами или СНиПами. Эту информацию целесообразно указать в инструкции по заполнению заявки (п. 4 письма Минэкономразвития России от 19 августа 2014 г. № Д28и-1616);
  • указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели. А при их отсутствии – наименование страны происхождения товара;
  • эскиз, рисунок, чертеж, фотография или другое изображение предмета закупки.

Полный список сведений, которые должна содержать первая часть заявки на участие в электронном аукционе, приведен в частях 3–4 статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Вторая часть заявки включает в себя следующие документы и информацию:

  • сведения об участнике (наименование, организационно-правовая форма, местонахождение, ИНН и т. д.);
  • документы, подтверждающие соответствие претендента условиям допуска на аукцион (например, отсутствие недоимки по налогам и т. д.);
  • копии документов, подтверждающих соответствие товара (работы, услуги) требованиям, установленным законодательству РФ, – если такое требование установлено документацией об аукционе. Таким документом может быть сертификат соответствия. Однако нельзя требовать такие документы, если в соответствии с законодательством они передаются вместе с товаром;
  • документы, подтверждающие право на получение преимуществ, или копии этих документов;
  • декларация о принадлежности участника аукциона к СМП или СОНКО (если аукцион проводится только среди них).

Полный перечень сведений и документов, которые должны быть отражены во второй части заявки, приведен в части 5 статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Требовать какую-либо дополнительную информацию или документы не допускается. Но если комиссия установит, что информация, представленная участником, недостоверна (в первой или второй частях заявки), то она может отклонить его заявку на любом этапе электронного аукциона. Об этом сказано в частях 66.1 статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Принимая заявку, оператор электронной площадки в течение одного часа с момента ее получения обязан заблокировать операции по счету участника в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе. Также оператор электронной площадки должен присвоить заявке порядковый номер и направить участнику закупки подтверждение о ее получении в форме электронного документа. Такой порядок приведен в части 18 статьи 44, части 9 статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В течение одного часа с момента получения заявки оператор электронной площадки должен вернуть полученную заявку участнику, если:

  • денежные средства в размере обеспечения заявки отсутствуют на счете (открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах);
  • одним участником закупки подано две (и более) заявки (при условии, что поданные ранее заявки не отозваны).

Полный перечень случаев, при которых оператор электронной площадки должен вернуть заявку, приведен в части 11 статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При уведомлении участника о причинах отклонения заявки оператор должен указать положения закона о контрактной системе в сфере закупок, которые были нарушены. Возврат заявок на участие в закупке по другим основаниям не допускается. Об этом сказано в части 12 статьи 66 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль