Обеспечение исполнения контракта при изменении срока контракта

44

Вопрос

Заключен муниципальный контракт на строительство бюджетного учреждения сроком до 01.12.2014г. Срок действия обеспечения контракта закончился 31.12.2014г. Договор страхования строительных рисков, включенных в СМР, закончился 31.12.2014г. Решением Арбитражного суда от 23.04.2015г срок действия контракта продлен до 01.09.2015г. Общая сумма не освоенных средств составляет 25,0 млн. рублей. Обязан ли Подрядчик предоставить обеспечение исполнения контракта с 23.04.2015г по 01.09.2015г?

Ответ

В данном случае необходимо учитывать следующее. Обеспечение, предоставляемое подрядчиком, должно покрывать исполнение основных обязательств из контракта. Причем срок обеспечения должен превышать срок действия контракта ( ч. 3 ст. 96 Федерального закона).

В силу ч. 3 ст. 425 ГК РФ срок действия контракта определяется сроком исполнения обязательств. Так как обязательства в рассматриваемой ситуации не выполнены, контракт продолжает действовать. Но это означает, что обеспечение должно покрывать исполнение обязательств с учетом нового срока. Поэтому подрядчик должен продлить период обеспечения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×