КОСГУ расходы на наем жилого помещения

384

Вопрос

Вопрос по применению вида расходов и КОСГУ.До 01.01.2015, если государственное казенное учреждение возмещало работнику расходы на наем жилого помещения в команди] ювке, а документы, подтверждающие эти расходы, отсутствовали, то суммы расходов в пределах норм, из расчета 12 руб. в сутки, не облагались страховыми взносами.Подпунктом "б" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" из ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ второе предложение исключено Данные изменения вступили в силу с 01.01.2015 (ст. 6 Федерального закона N 188-ФЗ). Следовательно, ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ в редакции Федерального закона N 188-ФЗ не позволяет освобождать от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соотв*!тствии с законодательством Российской Федерации, суммы расходов на наем жилого помещения при командировании работника без подтверждающих такие расходы документов.С 01.01.2015 суммы возмещения государственным казенным учреждением работнику расходов на наем жилого помецения в командировке, если документы, подтверждающие эти расходы, отсутствуют, полностью облагаются страховыми взносами.Просим Вас разъяснить с какого вида КОСГУ следует оплачивать этистраховые взносы: с КОСГУ 213 «Начисления на выплаты по оплате труда»или КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги»? И какого вида расходов 112«Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фондаоплаты труда» или другого?

Ответ

Если у сотрудника нет документов о расходах на наем жилья во время командировки, в таком случае на компенсацию данных затрат нужно начислить страховые взносы на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование. Таковы требования части 1 статьи 7 и части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Со взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний другая ситуация. Компенсация документально не подтвержденных расходов на наем жилья во время командировок освобождается от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных законодательством России (к примеру, для федералов без документов норма – 12 руб.) (п. 2 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ). А на сумму, выплаченную сверх норм, взносы придется начислить.

Расходы на выплату компенсации по найму жилого помещения в служебной командировке при отсутствии подтверждающих документов следует отражать по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги", элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Поэтому расходы на уплату обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленных на компенсацию документально неподтвержденных расходов на наем жилья в командировке, также отнесите на подстатью КОСГУ 226, элемент вида расходов 112. Такой вывод следует из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×