Замена подарков на подарочные сертификаты

30

Вопрос

Последнее время широко используются проведения мероприятий по окончании обучения студентов. Отсюда возникает вопрос по приобретению подарков выпускникам. Подарки в виде материальных ценностей (сувенирная продукция с символикой УГМУ или книги) приобретаются по КОСГУ 290. Возможно ли заменить подарки на подарочные сертификаты и как отразить их по бухгалтерскому учету?

Ответ

Учреждение вправе поощрять сотрудников, детей сотрудников, граждан это могут быть подарками, так же подарочными сертификатами.

Подарочные сертификаты учитывайте по аналоги как учитываете подарки.

Приобретение и выдачу подарочные сертификаты отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730– отражены расходы на приобретение подарочных сертификатов;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610– оплачены подарочные сертификаты

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290)– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Увеличение забалансового счета 07– отражены за балансом подарочные сертификаты

Уменьшение забалансового счета 07– выданы подарочные сертификаты студентам

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

Учреждение вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также учреждение может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок сотрудникам или их детям, спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Поэтому расчеты с сотрудниками по выплате подарков отражайте на счете 0.302.91.000«Расчеты по прочим расходам».

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков сотрудникам (их детям), зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Уменьшение забалансового счета 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

Такой порядок предусмотрен пунктами 112128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.12210.01302.00,401.20, забалансовые счета 0718).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль