Предоплата по счету

181

Вопрос

Как отразить в бух.учете 100% оплату по счету? (счет 206 или 302). Спасибо

Ответ

Авансовый платеж – это внесение денежных средств, осуществление платежа в счет оплаты товара, работ, услуг до их получения или выполнения. Учреждение может установить аванс в размере 100 процентов. Для этого в условиях договора необходимо прописать, что контрагент выполнит свои обязательства в течение одного месяца. Также это допустимо, если договор будет поэтапным, но длительность отдельного этапа не должна превышать одного месяца.

Учет авансовых платежей осуществляется на счете 20600 "Расчеты по выданным авансам» (ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н).

На основании выставленного Вам счета на предоплату в размере 100% в учете сделайте проводку:

Содержание операции Дебет Кредит
Перечислен аванс поставщику* 1 206 ХХ 560
<Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам>
1 304 05 000
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом»

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях », №5, май 2015
А.В. Бурков, ведущий аналитик Института управления закупками и продажами им.А.Б. Соловьева ГУ ВШЭ.

В госконтракте допустимо предусмотреть предоплату в размере 100 процентов

Чиновники напомнили, что казенные учреждения могут установить в государственных контрактах авансовые платежи в размере до 100 процентов. Но только при соблюдении ряда условий*. Рассмотрим эти условия в статье.

* Письма ФНС России от 20 марта 2015 г. № НД-4-5/4469Минфина России от 16 марта 2015 г. № 02-03-09/13951.

Величина аванса ограничена

Порядок и сроки оплаты товаров (работ, услуг) необходимо отражать в государственном (муниципальном) контракте. Это определено частью 13 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (далее – Закон о контрактной системе).

Помимо этого условиями договора также может быть предусмотрена предоплата.*

Причем правила определения допустимого размера аванса при оплате товаров, работ, услуг устанавливает не Закон о контрактной системе, а нормативно-правовые акты, регулирующие меры по реализации бюджета соответствующего уровня.

В настоящее время для федерального бюджета актуальным является постановление Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563 «О мерах по реализации Федерального закона “О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов”».

Так, в пункте 29 постановления № 1563 содержатся следующие правила в отношении авансовых платежей для получателей средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг в пределах доведенных им лимитов бюджетных обязательств.

1. По договорам о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг аванс может быть до 30 процентов суммы договора. Но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации.

Однако есть исключения. Так, учреждение может установить аванс в размере 100 процентов. Для этого в условиях договора необходимо прописать, что контрагент выполнит свои обязательства в течение одного месяца. Также это допустимо, если договор будет поэтапным, но длительность отдельного этапа не должна превышать одного месяца.*

2. Авансовые платежи по договорам о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности РФ в общем случае составляют:

  • если сумма договора не превышает 600 млн руб. – до 30 процентов суммы договора, но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации РФ;
  • если сумма договора превышает 600 млн руб. – до 30 процентов суммы договора, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации РФ. Причем с последующим авансированием выполняемых работ после подтверждения выполнения предусмотренных договором работ в объеме произведенного авансового платежа (с ограничением общей суммы авансирования – не более 70 процентов суммы договора).

В ряде случаев применяют особые правила

Правительство РФ постановлением от 20 марта 2015 г. № 256 внесло изменения в порядок оплаты авансовых платежей. Их применяют в том случае, если расчеты производят через специальные счета, открытые территориальным органам казначейства в учреждениях Центрального банка РФ для учета операций со средствами юридических лиц.

Фактически речь идет о так называемом казначейском сопровождении контрактов. К примеру, заказчик имеет право не устанавливать обеспечение исполнения контракта, когда авансовые платежи перечисляют на такой счет.

По новой норме получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать авансовые платежи от 30 до 80 процентов суммы договора при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг. Причем эта сумма не должна превышать 80 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных на конкретный финансовый год по соответствующему коду бюджетной классификации РФ, если иное не установлено федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Обратите внимание еще на одно существенное обстоятельство. Дело в том, что установить такие размеры авансов возможно только при включении в договоры (государственные контракты) условия о перечислении авансовых платежей на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка РФ для учета операций со средствами юридических лиц.

Отметим, что на случай банковского сопровождения контрактов указанная норма не распространяется.

Исключение составляют все те же договоры с продолжительностью исполнения (этапа его исполнения) не более одного месяца после оплаты договора.

Важно запомнить
Необоснованно завышенный размер аванса может быть расценен как нецелевое использование бюджетных средств. Это может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Из статьи журнала «Бюджетный учет в казенных учреждениях-2015»

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

Казенному учреждению при заключении договоров с поставщиками материальных ценностей, а также с подрядчиками за выполненные работы необходимо соблюдать требования Бюджетного кодекса РФ.

Все закупки товаров, работ и услуг для госнужд осуществляются на основании государственных или муниципальных контрактов (при заключении контрактов казенные учреждения должны руководствоваться Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах бюджетных обязательств.

Основные операции по расчетам с поставщиками и подрядчиками приведем в таблице:

Содержание операции Дебет Кредит
Перечислен аванс поставщику* 1 206 ХХ 560
<Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам>
1 304 05 000
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом»
1 201 21 610
«Выбытия денежных средств учреждения со счетов в кредитной организации»
1 201 27 610
«Выбытия денежных средств учреждения в иностранной валюте со счета в кредитной организации»*
Отражена задолженность за выполненные работы, оказанные услуги 1 401 20 200
«Расходы экономического субъекта»
1 106 00 000
«Вложения в нефинансовые активы»
1 109 00 000
«Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг»
1 302 ХХ 730
<Увеличение кредиторской задолженности по работам, услугам>
Списан аванс, перечисленный ранее 1 302 ХХ 830
<Уменьшение кредиторской задолженности по работам, услугам>
1 206 ХХ 660
<Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам>
Перечислена оплата за выполненные работы, оказанные услуги* 1 302 ХХ 830
<Уменьшение кредиторской задолженности по работам, услугам>
1 304 05 000
«Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом»
1 201 21 610
«Выбытия денежных средств учреждения со счетов в кредитной организации»
1 201 27 610
«Выбытия денежных средств учреждения в иностранной валюте со счета в кредитной организации»

* Одновременно сумму следует отразить на забалансовом счете 18 «Выбытия денежных средств со счетов учреждения».*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль