Как отразить в бухгалтерском учете задолженность ответчика по возмещению судебных издержек

548

Вопрос

Как на сегодняшний день отразить в бухучете задолженность ответчика по возмещению судебных издержек на основании решения суда: с применением проекта Минфина (Дт 209.30.560 Кт 401.10.130) или как в 2014 г. (Дт 206.91.560 Кт 401.20.290? Если с применением проекта, то КОСГУ 130 применяется всегда? независимо из каких источников производились расходы (в данном случае расходы были произведены за счет средств, поступающих от сдачи в аренду имущества КОСГУ 120).

Ответ

Если вы выиграли суд и ответчик возмещает расходы по уплате судебных издержек по решению суда, операции отразите следующим образом:

Дебет 0.209.30.560 Кредит 0.401.10.130 - отражена задолженность ответчика по возмещению судебных издержек на основании решения суда;

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.209.30.660 - отражено поступление средств в возмещение судебных издержек на счет учреждения;

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130).

В данном случае применение этих счетов связано с планируемыми изменениями в Инструкцию № 174н. Но использовать их нужно уже сейчас. Такой вывод следует из пункта 4.1 Методических рекомендаций Минфина России о переходе на новые правила учета.

КОСГУ 130 применяется независимо от того, из каких источников производились расходы.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×