Дополнительные тарифы страховых взносов

63

Вопрос

В бюджетном учреждении работает врач-рентгенолог внешний совместитель на 0,5 ставки аттестации и специальной оценки условий труда рабочего места не проводилось. Должна ли организация уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов с 1 января 2013 г. за внешнего совместителя на работах с вредными условиями труда?

Ответ

Если работник занят на работ со вредными условиями труда, но при этом аттестация рабочих мест и специальная оценка условий труда не проводилась, взносы следует начислять по дополнительным тарифам, предусмотренным частью  1 или  2 статьи 58.3 Закона № 212-ФЗ .

Следует учесть, что если учреждение не проведет обязательную специальную оценку условий труда, это будет являться нарушением требований охраны труда,за такое нарушение предусмотрена административная ответственность в виде: предупреждения или штрафа в размере от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц; штрафа от 60 000 до 80 000 руб. – для организации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль