Инвентаризация резерва отпусков

164

Вопрос

Учетной политикой казенного учреждения определено, что начисление резерва на оплату отпусков производится ежемесячно. ВОПРОС: Инвентаризация резерва должна проводиться тоже ежемесячно, уточнение осуществляется на основании проведенной инвентаризации резерва?

Ответ

Порядок формирования резервов учреждение должно установить в своей учетной политике самостоятельно. Сделайте это исходя из особенностей деятельности учреждения. В частности, надо решить:

- какие виды резервов в учете необходимы;

- как оценивать созданные резервы;

- когда отражать в учете создание и расходование сумм резервов;

- прочие вопросы.

То есть, проведение инвентаризации резервов на оплату отпусков учреждение принимает самостоятельно, указав в учетной политике. При этом не обязательно ее проводить ежемесячно, законодательством сроков не установлено.

На практике размер резерва подлежит уточнению. Обычно корректировка размера резерва выполняется по результатам инвентаризации резерва, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (обязательное проведение).

Учтите: при принятии решения о создании резерва на оплату отпусков необходимо внести изменения и в ту часть учетной политики учреждения, которая регулирует состав и сроки проводимых инвентаризаций.

Обоснование
 

1. Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Обязано ли учреждение создавать резервы в бухучете (в т. ч. резерв на оплату отпусков)


Нет, не обязано.

В Инструкции к Единому плану счетов № 157н введен новый счет 401.60 «Резервы предстоящих расходов» (п. 302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако это вовсе не значит, что теперь все обязаны формировать в бухучете резервы (в т. ч. на оплату отпусков). То есть это право учреждения, а не его обязанность.

Более того, в пункте 302 данной инструкции прямо сказано, что учреждение может не создавать резервы. Но в этом случае расходы, которые относятся к будущим периодам, нужно отражать на одноименном счете 401.50.

Если учреждение все же решило использовать резервы, то создавать их можно по любому виду деятельности (КФО 1, 2, 4, 5, 7). Ограничений на этот счет инструкция не содержит. Проводки по формированию резервов приведены в приложении 2 к письму Минфина России от 20 мая 2015 г. № 02-07-07/28998.

При этом о создании резерва по КФО 5 стоит сказать отдельно. Многие учреждения решили создать резерв по этому КФО, чтобы учредитель не отозвал не использованные на конец года средства. И это заблуждение. Ведь, несмотря на то, включены средства в резерв или нет, остаток все равно придется вернуть в бюджет. Исключение, конечно, если учредитель примет решение оставить средства на следующий год для тех же целей.

Порядок формирования резервов учреждение должно установить в своей учетной политике самостоятельно. Сделайте это исходя из особенностей деятельности учреждения. В частности, надо решить:

  • какие виды резервов в учете необходимы;
  • как оценивать созданные резервы;
  • когда отражать в учете создание и расходование сумм резервов;
  • прочие вопросы (в т. ч. применять или не применять резервы в бухучете).

Также нужно утвердить проводки для отражения резервов. Их можно взять из проектов приказов об изменении в бухучете (соответственно для казенныхбюджетныхавтономных учреждений).

Такой порядок следует из пунктов 6302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и письма Минфина России от 31 октября 2014 г. № 02-07-10/55586.

Главбух советует: в связи с тем, что обязанность создавать резервы в бухучете не установлена, специалисты контролирующих ведомств рекомендуют не торопиться с этим.

2. Из статьи журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», № 1, январь 2015

Как создать резерв на оплату отпусков

Изменение размера резерва

Как бы точно ни был определен размер резерва, полное соответствие фактических расходов на оплату труда сумме резерва возможно только в том случае, если текучесть кадров в учреждении нулевая, а размер оплаты труда (и, соответственно, размер отпускных) не меняется в течение года.

Поэтому на практике размер резерва подлежит уточнению. Теоретически оно может производиться и в течение календарного (финансового) года. Скажем, по итогам первого полугодия или трех кварталов.

Однако обычно корректировка размера резерва выполняется по результатам инвентаризации резерва, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Учтите: при принятии решения о создании резерва на оплату отпусков необходимо внести изменения и в ту часть учетной политики учреждения, которая регулирует состав и сроки проводимых инвентаризаций. Порядок списания неиспользованного в отчетном году остатка резерва ни Инструкцией № 157н, ни проектом изменений в Инструкцию № 174н не установлен. По нашему мнению, сумма остатка должна быть присоединена к доходам по соответствующему виду деятельности. Например:

Содержание операции Дебет Кредит
Отнесен остаток резерва на оплату отпусков работников, занятых в приносящей доход деятельности, к доходам 2 401 60 211
«Резервы предстоящих расходов»
2 401 10 130
«Доходы от оказания платных услуг»

Отнесен остаток резерва на оплату отпусков работников, занятых в основной деятельности, к доходам › |

› | Оформление проводок методом «красное сторно» или отнесение сумм остатка на уменьшение себестоимости платных услуг является неправомерным, так как в этом случае информация о размере и структуре себестоимости услуг в декабре отчетного года может быть существенно искажена.

4 401 60 211
«Резервы предстоящих расходов»
4 401 10 180
«Прочие доходы»

Также следует учитывать, что часть работников может не использовать отпуск в том году, когда на него возникло право, и, следовательно, часть резерва, предназначенная для осуществления выплат таким работникам, останется неиспользованной. Хотя отпуск может быть предоставлен в самом начале следующего календарного года. Учет таких сумм при определении резерва на следующий год, по нашему мнению, неправомерен, поскольку резерв создается за счет себестоимости работ или услуг и должен быть учтен при налогообложении того отчетного периода, в течение которого возникло право на отпуск. Поэтому учреждение должно иметь право переносить часть сформированного резерва на следующий год (разумеется, при условии что переносимая сумма будет подтверждена соответствующими расчетами). То есть при определенных условиях в начале года в учреждении могут существовать два резерва: переходящий остаток прошлого года и сумма резерва, создаваемого в новом году.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль