Отражение пени за невыполненные обязательства

83

Вопрос

Если поставщик не исполнил в срок обязательства по договору(задержал поставку товара) Учреждение насчитало пеню и уменьшили сумму к оплате на сумму пени, в какой графе отразить данные суммы пени в форме 0503737?

Ответ

При заполнении отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) операции по исполнению контрагентом требований об уплате неустойки путем зачета встречных обязательств заказчика по контракту (т. е. без движения денежных средств) отразите в графе 8 «Некассовые операции» в разделах «Доходы учреждения», «Расходы учреждения» (п. 4.5.4 письма от 29 декабря 2014 г. Минфина России № 02-02-07/68722 и Казначейства России № 42-7.4-05/2.1-823,письмо Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-10/3788). Также эти операции можно отразить по строкам 831 и 832 графы 8 раздела «Источники финансирования дефицита средств учреждения». Правда, по общему правилу показатели в этих графах не заполняются (п. 44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н). Но в последних разъяснениях Минфин России и Казначейство России указали на то, что учреждения могут отразить в этих графах информацию по исполнению денежных обязательств за счет разных источников финансирования без движения денежных средств на счете – в корреспонденции со счетом 0.304.06.000 «Расчеты с прочими кредиторами» (п. 4.5.4 письма от 29 декабря 2014 г. Минфина России № 02-02-07/68722 и Казначейства России № 42-7.4-05/2.1-823).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×