Отражение благотворительной помощи

578

Вопрос

Как отображать в бухгалтерском и налоговом учете государственного бюджетного и/или казенного учреждения благотворительную помощь?

Ответ

Благотворительная помощь казенным учреждениям в денежной форме подлежит зачислению в доход бюджета ( п. 4 ст. 298 ГК РФп. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ).

При поступлении в бюджет благотворительной помощи на сумму указанных поступлений могут быть увеличены бюджетные ассигнования соответствующему главному распорядителю бюджетных средств. После того как бюджетные ассигнования будут доведены, главный распорядитель доведет лимиты бюджетных обязательств до конкретного казенного учреждения для осуществления целевых расходов. Такой порядок следует из  письма Минфина России от 17 мая 2011 г. № 02-03-09/2016.

В учете бюджетного учреждения поступление благотворительной помощи отразите по статье КОСГУ 180 «Прочие доходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

При этом в учете сделайте проводки:

Дебет 2.205.81.560 Кредит 2.401.10.180
– отражено начисление доходов по договору;

Дебет 2.201.11.510 (2.201.34.510) Кредит 2.205.81.660
– поступила благотворительная помощь на лицевой счет (в кассу) учреждения;

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 180)
– отражено поступление средств на счет (в кассу) учреждения.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, налогом на прибыль не облагаются целевые поступления, к которым относятся средства и иное имущество, полученные на благотворительную деятельность.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности" под участниками благотворительной деятельности понимаются, в частности, граждане или юридические лица, ведущие такую деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации. Она может быть создана, к примеру, в виде фонда, объединения. И только благотворительные организации вправе не учитывать в целях налогообложения прибыли средства и иное имущество, которые получены на ведение благотворительной деятельности.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 25.05.2012 № 03-03-06/4/48.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×