Компенсация коммунальных услуг

29

Вопрос

Согласно Закона ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИот 30 ноября 2004 года № 1845-395О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), по оплате жилого помещения и коммунальных услугработники учреждения получают денежную выплату и денежную компенсацию на оплату ЖКУ.Денежную компенсацию мы начисляем по предъявлению копий квитанций фактических расходов, исходя из нормативов.Обязаны ли мы начислять денежную выплату работнику, предоставившему заявление и справку о составе семьи и площади жилого помещения, но не предоставившему копии квитанций?

Ответ

Да, вы должны выплатить компенсацию сотруднику. Ведь в Законе ничего не сказано о том, что выплата производится по фактическому потреблению на основании квитанций. В Законе указано, что выплаты производятся на основании нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления. А вот если фактические выплаты превысили нормы, то сотрудник также получает доплату на разницу по счетчикам. По нашему мнению, если сотрудник не принес ни квитанцию, ни заверенные показания счетчиков, то ему необходимо выплатить компенсацию только по нормативам потребления коммунальных услуг.

Обоснование
 

Из Закона Пермского края от 30.11.2004 № 1845-395 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), по оплате жилого помещения и коммунальных услуг»

«Статья 3

1. Социальная поддержка граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, предусматривает получение денежной выплаты и денежной компенсации на оплату (пункт с изменениями на 29 июня 2010 года)

жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов (наем жилого помещения, содержание и ремонт (текущий) жилого помещения);

отдельных видов коммунальных услуг:

1) отопления (теплоснабжения);

2) электроснабжения (освещения и отопления жилого помещения);

3) газоснабжения (отопления жилого помещения от газовых приборов);

4) твердого топлива (приобретения и доставки).

При отсутствии в жилом помещении отопления (теплоснабжения) денежная компенсация выплачивается по одному из видов коммунальных услуг, указанных соответственно в подпунктах 23 и 4 пункта 1 настоящей статьи по выбору гражданина.

2. Размер денежной выплаты* устанавливается исходя из социальной нормы площади жилого помещения, установленной законодательством Пермского края, и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органом исполнительной власти Пермского края* (пункт с изменениями на 29 июня 2010 года):

1) гражданам, проживающим по договору найма или социального найма в государственном или муниципальном жилищном фонде, - в размере 1740 рублей в год;

2) гражданам, проживающим по договору найма и поднайма жилых помещений, находящихся в собственности физических и юридических лиц, или проживающим в жилых помещениях, находящихся у них на праве собственности, - в размере 1260 рублей в год (абзац с изменениями на 30 декабря 2008 года).

3. В случае если расходы граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают размеры денежной выплаты, указанные в пункте 2 настоящей статьи, им наряду с денежной выплатой дополнительно выплачивается денежная компенсация расходов, определенная согласно абзацу второму данного пункта (абзац с изменениями на 29 июня 2010 года).

Денежная компенсация устанавливается в размере, равном разнице между размером денежной выплаты и суммой расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенной исходя из (абзац с изменениями на 29 июня 2010 года):

тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для населения, утвержденных в установленном порядке (абзац с изменениями на 29 июня 2010 года);*

полуторакратной социальной нормы площади жилого помещения, установленной законодательством Пермского края, но не выше фактической площади жилого помещения (абзац с изменениями на 30 декабря 2008 года);

объема потребляемых услуг отопления (теплоснабжения), определяемого по показаниям прибора учета, а при отсутствии прибора учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению (теплоснабжению), утвержденных в установленном порядке;

объема потребляемых услуг электроснабжения для освещения жилого помещения, определяемого по прибору учета, но не выше нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению, используемых для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, утвержденных в установленном порядке;

объема потребляемых услуг электроснабжения для отопления жилого помещения, определяемого по показаниям прибора учета в случае отопления жилого помещения от электрокотлов и электронагревательных установок, но не выше нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению для отопления жилого помещения, используемых для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, утвержденных в установленном порядке. При отсутствии прибора учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения Пермского края, утвержденных в установленном порядке (абзац с изменениями на 30 декабря 2008 года);

объема потребляемых услуг газоснабжения для отопления жилого помещения, определяемого по показаниям прибора учета, а при отсутствии прибора учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению для отопления жилых помещений, используемых для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, утвержденных в установленном порядке (абзац с изменениями на 30 декабря 2008 года);

норм отпуска твердого топлива населению на одно домовладение в год, утвержденных в установленном порядке;

расходов гражданина на приобретение твердого топлива и его доставку до дома, подтвержденных документально, а при отсутствии подтверждающих документов - исходя из розничных цен на твердое топливо и стоимости его доставки, утвержденных в установленном порядке для каждого городского округа, муниципального района Пермского края.

4. (пункт исключен согласно изменениям на 1 июня 2010 года).

5. Педагогические работники, отнесенные к данной категории работников в соответствии с законодательством Российской Федерации, работающие в государственных бюджетных учреждениях Пермского края и муниципальных бюджетных учреждениях системы культуры и искусства, кинематографии, социальной защиты населения, здравоохранения, имеют право на получение мер социальной поддержки, указанных в пунктах 123 настоящей статьи (пункт с изменениями на 29 июня 2010 года).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль