Факт исполнения контракта

14

Вопрос

Факт исполнения контракта определяется подписанием акта о выполненных работах обеими сторонами. Рассмотрим ситуацию когда стороны находятся в разных городах, срок исполнения контракта 20 дней(например 10 марта). Подрядчик составляет акт о выполненных работах от 10 марта, например за №20). Заказчик получает данный акт и подписывает 20 марта. Если к учету принимать акт №20 от 10 марта, то при размещении его 20 марта в реестре контрактов, на сайте высвечивается информация о нарушении сроков размещения (штраф 30 тысяч рублей). Если к учету принимать акт № 20 от 20 марта (по дате поступления заказчику), то во-первых, подрядчик не сможет идентифицировать свой выставленный счет, а во- вторых, заказчик уже обязан начислить пеню подрядчику. Как правильно оформить документы в данной ситуации, не ущемляя ничьих интересов?

Ответ

В реестр контрактов вносятся сведения об исполнении контракта в течение трех дней с момента исполнения контракта (п. 12 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084). В соответствии с ч. 2 ст. 194 ГК РФ документы, направленные почтой до 24 часов последнего дня срока, считаются направленными в срок. Таким образом, сведения вносятся об акте от 20 марта, а пеня не начисляется, так как подрядчик выполнил свои обязательства в срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Порядок расчетов

В разделе о порядке расчетов между заказчиком и исполнителем подробно пропишите:

  • форму оплаты (наличный, безналичный расчет);
  • наличие (отсутствие) авансовых платежей и их конкретный размер;
  • сроки оплаты.

Важно: требования к целям, на которые исполнитель вправе направить аванс, не устанавливайте. Такое условие, скорее всего, признают нарушением законодательства о контрактной системе. Исключение – если это обусловлено нормами законодательства. Об этом сказано в пункте 5 приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319.

Условия контракта должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Ведь проект контракта является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить. Такой вывод следует из части 2 статьи 50, части 4 статьи 64, части 2 статьи 73, части 7статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

Внимание: федеральным ПБС при заключении контрактов с исполнением в 2016 и 2017 годах рекомендовано включить в них дополнительное условие. А именно отлагательное (т. е. указать обстоятельства, при наступлении которых стороны приступают к выполнению своих обязательств).

Это нужно, чтобы избежать возникновения кредиторской задолженности по таким контрактам на конец года. В этом случае превышения обязательств над свободным остатком средств не будет. Ведь оплата контрактов, по которым поставщик исполнит обязательства за 2015 год, пройдет за счет лимитов этого года.

 

А что делать, если контракты с исполнением в 2016 и 2017 годах уже были заключены до 1 января 2015 года? Тогда к ним нужно заключить дополнительное соглашение, в котором также прописать отлагательное условие.

Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 25 марта 2015 г. № 02-02-04/16546.

В некоторых случаях включать в контракт условия о порядке расчетов не обязательно (ч. 1315 ст. 34Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль