Расчет суточных

65

Вопрос

Работник вылетает из командировки на самолете 05.06.2015 в 20:00 (время указано в билете) этого дня, и нет времени во сколько он прибывает. По словам работника он прибывает в 02:00 06.06.2015 следующего дня. Какой день правильно считать днем прибытия из командировке, и сколько заплатить суточных, когда по авиабилетам нет времени когда он прибывает в пункт назначения, и остается только основываться по его словам? И как правильно понимать п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки от 13.10.2008 № 749 «Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Ответ

Суточные сотруднику нужно выплатить и за день отъезда (5 июня) и за день прибытия (6 июня).

Днем отъезда в командировку будет дата отправления транспорта, днем возвращения командированного будет дата прибытия транспорта.

При этом, если транспорт отправляется (прибывает) до 24 часов включительно, считаются текущие сутки.

Если же это происходит после 24 часов – следующие сутки.

В Вашем случае день отправления – 5 июня в 20.00.

День прибытия – 6 июня 2.00.

И день отправления, и день прибытия нужно считать за полные сутки, суточные за эти дни должны быть выплачены в полном размере.

Что касается времени прибытия самолета.

Если время прибытия не проставлено, Вы можете зайти на официальный сайт авиакомпании, которая является перевозчиком и по номеру рейса получить информацию о прибытии. Эту информацию можно распечатать и подколоть к Объяснительной записке, которую нужно попросить составить сотрудника (пусть сотрудник напишет, что прибыл 6 июня в 2.00 часа, дата и время прибытия в билете не указаны, но прилагается информация из Интернета).

Теперь что касается п. 4 Положения 749.

Чтобы правильно определить период командировки, учитывайте следующее. Днем отъезда в командировку будет дата отправления транспорта (поезда, самолета и т. д.) из населенного пункта, где обычно работает сотрудник, к месту, куда он направлен. И наоборот, днем возвращения командированного будет дата прибытия транспорта в населенный пункт, где он работает постоянно. При этом, если транспорт отправляется (прибывает) до 24 часов включительно, считаются текущие сутки. Если же это происходит после 0 часов – следующие сутки.

За сутки, когда сотрудник отправляется в командировку или возвращается из нее, выплатите ему суточные в полном размере.

Пример см. в Рекомендации 1.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×