Больничный после увольнения

177

Вопрос

Работник ушел в отпуск с последующим увольнением с 17.06.2015 г. до 31.07.2015 г. Все выплаты работнику были произведены 16.06.2015 г. и выдана трудовая книжка. До этого времени работник находился на больничном в течении 8 месяцев.Уверены, что в ближайшее время работник снова предоставит больничный лист. Как начислять пособие по временной нетрудоспособности в данном случае? В течение какого времени можно принимать листки временной нетрудоспособности в этой ситуации? В каком размере оплачивать? По какому КОСГУ нужно будет отражать выплату пособия по временной нетрудоспособности, если фактически с работником прекращены трудовые отношения?

Ответ

Сотруднику, заболевшему после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Поскольку уплата обязательных страховых взносов в ФСС с сумм, начисленных из фонда оплаты труда, производится по подстатье КОСГУ 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н), при этом на сумму пособий уменьшают страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 15 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ и ч. 1-2 ст. 4.6 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ), следовательно расходы по оплате пособия по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику следует отражать по подстатье КОСГУ 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Уволенный сотрудник может рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности лишь в ограниченном размере. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона № 255-ФЗ размер больничного листа составит 60 процентов от среднего заработка такого работника. То есть страховой стаж сотрудника в данном случае роли не играет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×