Возврат компенсации за проезд к месту отпуска

29

Вопрос

Работник получил денежные средства на предварительную стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Ушел в отпуск. При выходе из отпуска вернул деньги в связи с невозможностью выезда (перенес на другой год оплату проезда) Нужно ли удерживать НДФЛ как с дохода которым пользовался работник в течении отпуска?

Ответ

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. С одной стороны сотрудник не получил никакой экономической выгоды согласно статье 41 Налогового кодекса так как вернул неистраченную сумму организации. С другой стороны проверяющие могут расценить данную ситуацию как выдачу беспроцентного займа и потребовать начислить НДФЛ с материальной выгоды по ставке 35%. Второй вариант для организации более безопасный. Однако на наш взгляд, НДФЛ удерживать не нужно. Это связано с тем, что сотрудник получил данную сумму в соответствии с законодательством, а не по собственной просьбе или в целях выполнения какого-либо производственного задания. Во-вторых, могли возникнуть, действительно, объективные причины, по которым он не смог воспользоваться правом на проезд к месту отпуска. В-третьих, данные суммы возвращены им сразу по окончании отпуска, в то время как проверяющие обычно доначисляют НДФЛ по невовремя возвращенным подотчетным суммам, когда фактически средства выдаются не в подотчет, а занимаются у организации.

В такой ситуации, мы считаем, НДФЛ удерживать не нужно, при этом следует дополнительно для большей уверенности запросить письменно у сотрудника объяснения с причинами, по которым он не смог реализовать свое право на отпуск.

При этом даже при наличии пояснений споры с проверяющими не исключены, с другой стороны не исключены возможные трудовые споры и с сотрудником, если Вы решите удержать НДФЛ. В такой ситуации принять решение придется самостоятельно.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×