Размещении извещения об осуществлении закупки

107

Вопрос

В соответствии с письмом Минэкономразвития России от 09.12.2014 г. № Д28и-2739 при размещении извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пп. 1-3, 6-8, 11-14, 16-19 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, к извещению должен быть прикреплен проект контракта. При этом ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ содержит требования только о размещении извещения об осуществлении закупок, которое должно содержать определенную информацию. Необходимо ли заказчику в обязательном порядке прикреплять к извещению проект контракта, если Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации?

Ответ

Позиция Минэкономразвития РФ, выраженная в Письме от 09.12.2014 № Д28И-2739, сводится к тому, что заказчик обязан опубликовать извещение, которое должно содержать условия контракта ( ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Опираясь на это, Министерство делает вывод о необходимости разместить проект контракта в составе извещения. Однако, исходя из буквального прочтения указанной выше нормы, можно сделать только вывод о размещении условий контракта. Будет ли это оформлено как проект контракта или иначе закон не уточняет. Поэтому, полагаем, позицию Министерства необходимо принять во внимание, но не обязательно следовать ей.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×