Выборе основания закупки

12

Вопрос

Заказчик заключил контракт на компенсацию расходов по водоснабжению и канализации. Помещения, в которых оказываются услуги, находятся у заказчика на праве безвозмездного пользования. При заключении контракта заказчик выбрал в качестве основания заключения контракта п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Может ли заказчик заключать контракт на оказание данных услуг по указанному пункту? Регулируются ли отношения по компенсации расходов на коммунальные услуги законодательством о контрактной системе? В случае, если указанный пункт неприменим в данном случае, каким пунктом следует руководствоваться заказчику?

Ответ

На соглашение о компенсации контрактное законодательство распространяется. При этом заказчик вправе выбрать одной из оснований, указанных в законе. К таким основаниям могут относиться как, например, п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ (Письмо Минэкономразвития РФ от 28.07.2014 г. №Д28и-1397), так и п. 23 ч. 1 ст. 93 Федерального закона. Однако п. 29 ч. 1 ст. 93 Федерального закона к Вашей ситуации неприменим, поскольку он касается поставки электроэнергии, но не водоснабжения и водоотведения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×