Документ основание для постановки на учёт в финансовом органе

41

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если заключён договор на приобретение тахографа и его установку и будет учитывать по 310 как ОС, но на установку составлен акт в/р, а на оборудование товарная накладная, общую сумму договора подтверждает товарная накладная. Какой документ основания будет подлежать постановке на учёт в финансовом органе. Должен ли быть составлен акт приёма - передачи на общую сумму? Спасибо.

Ответ

Требования к тахографам установлены в приложении 1 к приказу Минтранса России от 13.02.2013 № 36. Согласно пункту 2 указанного приложения в состав тахографа входят бортовое устройство и внешние компоненты.

Тахограф представляет собой контрольный бортовой прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров как скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа. Как правило, приобретение приборов учета осуществляется за счет статьи КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", так как они выполняет свои функции только в составе комплекса (после их установки в транспортное средство), а не самостоятельно. Следовательно, тахограф не признается отдельным инвентарным объектом (п. 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Если подрядчик устанавливает тахограф с использованием своего оборудования в рамках договора на установку (монтаж), то расходы отражают по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги". Документом - основанием будет акт выполненных работ. Если учреждение-заказчик самостоятельно приобретает прибор, то расходы по статьям (подстатьям) КОСГУ распределяются следующим образом:

  • приобретение тахографа – по статье КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов";
  • последующую установку (монтаж) тахографа – по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Вместе с тем, учитывая предназначение, сроки и порядок использования тахографа, учреждение может принять другое решение. При принятии решения в данной ситуации учреждение может также руководствоваться методологией, доведенной до него учредителем (главным распорядителем бюджетных средств). Если учреждение относит тахограф к основным средствам, расходы отразите в таком порядке:

если заключен один договор на приобретение и установку тахографа, расходы отразите по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств". При этом на тахограф должны быть оформлены накладная или акт приемки-передачи (не акт приема-передачи), счет-фактура (пп. 16 п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 01.09.2008 г. № 87н). Нужно заметить, что порядок санкционирования оплаты денежных обязательств для получателей средств регионального и местного бюджетов устанавливают финансовые органы соответствующего бюджета (п. 5 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ).

Кроме того, расходы на установку тахографа могут быть также отражены по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств" при условии отнесения указанных работ к дооборудованию. В настоящее время в законодательстве нет четкого перечня работ (услуг), которые относятся к дооборудованию. Соответственно, решение об отнесении конкретных работ, услуг к дооборудованию учреждение должно принять самостоятельно и закрепить его в учетной политике. В этом случае принятое решение будет обязательно для выполнения как самим учреждением, так и проверяющими. Аналогичную позицию высказывают специалисты Минфина России в частных разъяснениях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×