Отражение в бухгалтерском учете использование дезинфицирующих средств

482

Вопрос

Как правильно отразить в бухгалтерском учете по направлению использования дезинфицирующие средства? Например: хирургическая обработка рук, обеззараживание инъекционного и операционного полей, дезинфекция одноразовых предметов. Данные расходы отнести на статью медикаменты, или прочие расходы? Медучреждение

Ответ

В соответствии с п.117 Инструкции N 157н объекты материальных запасов учитываются на счете 105 00 "Материальные запасы", содержащем соответствующий аналитический код группы синтетического счета, согласно пункту 37 Инструкции, и соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта учета:1 "Медикаменты и перевязочные средства";2 "Продукты питания";3 "Горюче-смазочные материалы";4 "Строительные материалы";5 "Мягкий инвентарь";6 "Прочие материальные запасы";7 "Готовая продукция";8 "Товары";9 "Наценка на товары".

На счете 105 01 "Медикаменты и перевязочные средства" учитываются медикаменты, компоненты, эндопротезы, бактерийные препараты, сыворотки, вакцины, кровь и перевязочные средства и т.д.

Что относится к медикаментам в учреждениях здравоохранения, разъяснено в п. 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747). *

Медикаменты – это лекарственные средства, сыворотки и вакцины, лекарственное растительное сырье, лечебные минеральные воды, дезинфекционные средства и т.п.Таким образом, приобретаемые медицинским учреждением дезинфекционные средства следует учитывать на счете 105 01 "Медикаменты и перевязочные средства".

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×