Учет испорченного имущества, не подлежащего восстановлению

64

Вопрос

В организации испорчено имущество, по которому ещё начисляется амортизация (имущество не подлежит восстановлению). Правоохранительными органами виновник пока не найден. Какие должны быть наши действия по данному имуществу? Продолжать ли начислять амортизацию? Можно ли списать его на забаланс или оно должно числиться на балансе до выяснения?

Ответ

Испорченное имущество, не подлежащее восстановлению, отразите как недостачу. Факт наличия имущества, не подлежащего восстановлению, должно быть документально подтверждено актом инвентаризации ( ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п.  1.5, 2.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Одновременно со списанием с учета имущества, выбывшего в результате недостачи или хищения, сумма ущерба должна быть учтена на счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п.220 Инструкции N 157н). Сумма ущерба определяется исходя из текущей восстановительной стоимости имущества на день обнаружения ущерба - суммы денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов.

Задолженность по ущербу может быть списана на основании заключения правоохранительных органов в связи с приостановлением предварительного следствия, уголовного дела.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль