Удержание НДФЛ с отпускных

66

Вопрос

Помогите разобраться с налогообложением иностранных специалистов. Мы образовательное учреждение приняли на работу по срочному трудовому договору ВКС (срок 3 года), после принятия на работу ему положен отпуск, но надо ли с отпускных удерживать НДФЛ 30% или 13, как с заработной платы ВКС?

Ответ

НДФЛ удержите по ставке 30 процентов.

Обоснование
 

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

По какой ставке удерживать НДФЛ с отпускных, выплаченных иностранному высококвалифицированному специалисту. Сотрудник не является налоговым резидентом

НДФЛ удержите по ставке 30 процентов. Объясним почему.

По общему правилу все доходы высококвалифицированных специалистов от трудовой деятельности облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Причем независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент).

Это следует из положений пункта 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Но ставка налога может быть другой, когда высококвалифицированный специалист получает от работодателя доходы, не связанные с трудовой деятельностью. Например, материальную помощь, подарки, доплату к отпуску, компенсацию расходов на питание и т. п. В этих случаях ставка НДФЛ зависит от налогового статуса сотрудника:

Об этом сказано, в частности, в письмах Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-04-06/6-158, ФНС России от 23 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6804от 26 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6735.

Средний заработок, который сохраняется за сотрудником на период отпуска (отпускные), не относится к доходам от трудовой деятельности. Ведь отпуск представляет собой время отдыха, в течение которого человек свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106107 ТК РФ). Значит, если речь идет об оплате отпуска высококвалифицированного специалиста-нерезидента, то с таких доходов НДФЛ нужно удерживать по ставке 30 процентов.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 июля 2014 г. № 03-04-06/32423.*

Если в текущем налоговом периоде, то есть в течение года, вы ошибочно удерживали НДФЛ с отпускных высококвалифицированного специалиста – нерезидента по ставке 13 процентов, тогда налог придется пересчитать по ставке 30 процентов. Разницу между суммами налога, рассчитанного по ставкам 30 и 13 процентов, удержите в дальнейшем из любых денежных выплат такому сотруднику-нерезиденту. Но соблюдайте предельный размер удержания – 50 процентов от суммы выплаты. Об этом сказано в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Может случиться и так, что до конца года (налогового периода) высококвалифицированный специалист обретет статус резидента. Тогда НДФЛ, удержанный ранее с отпускных такого сотрудника, нужно будет пересчитать по ставке 13 процентов. При этом сумму налога, ранее удержанную по ставке 30 процентов, можно зачесть в счет уплаты НДФЛ по ставке 13 процентов. Если же НДФЛ, удержанный по ставке 30 процентов, до конца года будет зачтен не полностью, вернуть переплату сотрудник может в налоговой инспекции по месту своего учета (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

Главбух советует: если вы готовы к спору с налоговой инспекцией, НДФЛ с отпускных высококвалифицированного специалиста – нерезидента можно удерживать по ставке 13 процентов. Но в суде вам придется доказать, что оплата отпуска относится к доходам от трудовой деятельности*

Отстоять такую позицию вам помогут следующие аргументы.

По трудовому законодательству под заработной платой (оплатой труда) подразумеваются вознаграждения за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Помимо выплаты зарплаты, работодатель обязан предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 144 ТК РФ). В свою очередь, средний заработок (в т. ч. и за время отпуска) рассчитывают, исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ).

Совокупность приведенных норм позволяет сделать вывод, что отпускные – это выплата, непосредственно связанная с трудовой деятельностью человека. Ведь за время отпуска за сотрудником сохраняется место работы, а размер отпускных напрямую зависит от размера его заработной платы, то есть от вознаграждения за труд. При этом тот факт, что в период отпуска человек не выполняет свои трудовые функции, значения не имеет.

Таким образом, поскольку отпускные высококвалифицированного специалиста все же являются доходом от его трудовой деятельности, с них нужно удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов, независимо от налогового статуса человека.

Стоит отметить, что проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом. Арбитражная практика по спорам о налогообложении отпускных иностранных высококвалифицированных специалистов пока не сложилась. Однако, рассматривая споры о дате удержания НДФЛ с отпускных, суды занимают вполне определенную позицию: оплата отпуска относится к заработной плате (оплате труда) сотрудников (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11ФАС Северо-Западного округа от 21 июля 2011 г. № А42-6610/2010).

Поэтому, используя приведенные аргументы, организация имеет определенные шансы выиграть судебный спор.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль