Предоплата за текущий ремонт

327

Вопрос

Вопрос по оплате текущего ремонта.Муниципальное учреждение заключило договор на выполнение текущего ремонта. муниципальный контракт предусматривает предоплату 30% от стоимости всех работ.Однако Управление Федерального казначейства отказывает в предоплате, ссылаясь что предоплата сейчас отменена.Правы ли они? Каким правовым документом регламентирована предоплата за работы?Спасибо.

Ответ

Если контракт заключается за счет бюджетных средств, размеры авансов (предоплаты) для федеральных, региональных и местных заказчиков могут быть разные. Ведь их устанавливают нормативно-правовыми актами на соответствующем уровне.

На основании это, Вам нужно обратиться к нормативно-правовому акту, разработанному и утвержденному в Вашем территориальном округе.

Если Ваша принадлежность определяется территориальным округом Москвы, то на Ваше учреждение распространяется

Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП. «Об авансовых платежах, совершаемых за счет средств бюджета города Москвы (с изменениями на 2 марта 2015 года)». В данном документе в частности определено, что аванс предусмотрен:

1.4. В размере до 30 процентов от суммы контракта:

1.4.1. С производителями автомобильной и дорожно-строительной техники, произведенной на территории Российской Федерации, но не более 30 процентов принятого обязательства, подлежащего исполнению за счет средств бюджета города Москвы в текущем финансовом году.

1.4.2. На проектирование и строительство объектов капитального строительства государственного заказа города Москвы, включая поставку оборудования, входящего в смету стройки, но не более суммы принятого обязательства, подлежащего исполнению за счет средств бюджета города Москвы в текущем финансовом году.

1.5. В размере до 20 процентов от суммы контракта, но не более 20 процентов принятого обязательства, подлежащего исполнению за счет средств бюджета города Москвы в текущем финансовом году, - по остальным контрактам.

На основании данного документа, следует вывод, что выполнение текущего ремонта попадает под п.1.5, а именно авансовый платеж по договору должен быть не более 20%.

Так же обращаю Ваше внимание на пункт 1.1.13 данного Постановления, что в случае если сумма договора не превышает предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации по одной сделке между юридическими лицами, то есть 100 000руб, то Вы вправе осуществлять предоплату в размере до 100%.

Данное Постановление распространяется и на внебюджетные источники.

Полный текст Постановления приведен в Рекомендации №3

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль