Правомерность замечаний проверяющих

46

Вопрос

Автономным учреждением, в рамках выполнения муниципального задания, заключен договор на оказание услуг по уборке здания на период с 01.01.15 по 31.12.15, но при проведении проверки в мае 2015г КРУ зафиксировало актом отсутствие представителя поставщика на объекте и договор признан неисполняемым. На основании этого годовая сумма контракта признана нецелевым использованием бюджетных средств и сумму контракта в годовом объеме предписано возместить в бюджет, несмотря на то что договор еще исполняется сторонами, а оплата произведена была только за 4 месяца. В каком порядке можно оспорить предписание?

Ответ

Вы можете оспорить предписание, если докажете, что представители Исполнителя действительно присутствовали в эти дни и производили уборку помещений. Из текста договора следует, что конкретное время нахождения представителей Исполнителя в течение рабочего дня не определено. Поэтому возможно, что уборка производилась рано утром или вечером, по окончанию рабочего дня. Поэтому контролеры не могли видеть исполнение обязательств по договору.

О том, что может быть признано нецелевым использованием бюджетных средств, рассказано в статье 1.Следует отметить, что исходя из описанной в вопросе ситуации наиболее верно квалифицировать действия учреждения (в случае, если не сможете доказать добросовестное исполнение контрагентом своих обязательств по договору)как неэффективное использование бюджетных средств. Подробнее об этом- в рекомендации 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×