КОСГУ на обслуживание охранной сигнализации

38

Вопрос

Спасибо большое за помощь в работе. Вы нам очень помогаете в столь сложное для нас время. То что для российских бухгалтеров не представляет сложности у нас (бухгалтеров из Севастополя) вызывает пока противоречивые мысли по некоторым вопросам. Сегодня нам нужна Ваша консультация по вопросам охранной сигнализации. Мы заключили 3 договора на обслуживание 1. Охранная сигнализация (ПЦН); 2. Экстренный выезд наряда полиции (КТС); 3. Техническое обслуживание комплекса тех. средств и техническое обеспечение работоспособности оконечного уст-ва системы передачи извещений. При составлении предложений по формированию бюджета на 2016 год возник вопрос по каким КОСГУ правильно отнести эти договора по 221, 226, 225?Второй вопрос касается студентов с пропиской Украины, но обучающиеся в нашем колледже в г. Севастополе.Из них есть контингент который обучался при Украине и продолжает обучение и есть вновь принятые в сентябре 2014 года. Нужно ли облагать их стипендию налогом?

Ответ

Плательщиками НДФЛ являются резиденты и нерезиденты, получающие доходы от источников в РФ.

В то же время стипендии не облагаются НДФЛ (п. 11 ст. 217 НК РФ). В данной норме исключений для иностранных студентов не установлено.

При этом нормы НК РФ о налогообложении доходов иностранцев применяются только в том случае, если международным договором РФ не установлено иное. Между Россией и Украиной заключено Соглашение от 08.02.1995. В соответствии с которым, выплаты, которые студент получает в России, не облагаются налогом, при условии, что такие выплаты возникают из источников Украины. Другие доходы могут облагаться НДФЛ (ст. 20 Соглашения). Таким образом, по вопросу о возможности налогообложения НДФЛ стипендии украинского студента нормы Соглашения не устанавливают специальных правил по отношению к нормам НК РФ.

Поэтому, следует руководствоваться статьей 217 НК РФ. Значит стипендия, выплачиваемая учебным заведением, не облагается налогом.

Обоснование
 

1.Из ситуации

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Нужно ли удержать НДФЛ со стимулирующих выплат учащимся (студентам). Учреждение оплачивает их за счет средств, полученных по договору пожертвования

Нет, не нужно. Но только если стимулирующая выплата является государственной или именной стипендией.

Стипендии учащимся (студентам) от НДФЛ освобождены (п. 11 ст. 217 НК РФ). При этом стимулирующие выплаты, которые выплачиваются за счет пожертвований учебному заведению, могут признаваться стипендией, на которую распространяется льгота по НДФЛ. Для этого они должны соответствовать одному из признаков стипендий, предусмотренных в пункте 11статьи 217 Налогового кодекса РФ. А именно*:

  • стипендии учащимся (студентам) выплачиваются учреждениями высшего (начального, среднего) профессионального (послевузовского профессионального) образования или научно-исследовательскими учреждениями;
  • стипендии учреждены Президентом РФ, органами власти;
  • стипендии учреждены благотворительными фондами;
  • стипендии выплачиваются за счет средств бюджетов гражданам, обучающимся по направлению службы занятости.

Выплачиваемые стипендии могут быть как государственными, так и именными. Размер и условия выплаты именных стипендий учреждают госорганы, граждане и организации. Об этом сказано в части 13 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. От НДФЛ такие выплаты освобождены (письма Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-06/31068от 6 мая 2011 г. № 03-04-05/3-336).

Если выплаты учащимся (студентам) представляют собой не государственные и не именные стипендии, а другие стимулирующие выплаты (в частности, ежемесячные надбавки к стипендии), НДФЛ начисляйте в общем порядке (подп. 710 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ, письмо Минфина России от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/3-101).


2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

С каких выплат удерживать НДФЛ

Чтобы принять решение, с каких выплат нужно удерживать НДФЛ, определите:

  • является ли учреждение налоговым агентом по данному виду выплат;
  • какой статус имеет получатель дохода – резидент или нерезидент, а также источник полученного им дохода;
  • включен ли данный вид выплат в объект налогообложения*.

Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные от источников в России, так и доходы, полученные от источников за пределами России (п. 1 ст. 209 НК РФ). Объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России (п. 1 ст. 209 НК РФ).*

3.Статья 7 Налогового кодекса РФ


«Статья 7. Международные договоры по вопросам налогообложения

1. Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.*»

4.МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 08.02.1995 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»

«Статья 19. Суммы, выплачиваемые студентам и стажерам

Выплаты, которые студент или стажер, являющийся резидентом одного Договаривающегося Государства и находящийся в другом Договаривающемся Государстве исключительно с целью получения образования или прохождения практики, получает для целей своего содержания, получения образования или прохождения практики, не облагаются налогом в этом другом Государстве, при условии, что такие выплаты возникают из источников в первом упомянутом Государстве*.


Статья 20. Другие доходы

Виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве и о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут облагаться налогом в этом Государстве*.»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль