Конвертирование средств в во временном хранении

67

Вопрос

Прошу консультации по средствам во временном распоряжении. В процессе следственных действий в 2000 году нами были изъяты ден.ср-ва в иностранной валюте (доллары). В настоящий момент дело, в рамках которого произведено изъятие, передано в МВД, у них валютный счет заблокирован. Можем ли мы конвертировать указанные средства в рос.рубли и перечислить на л/с МВД по учету средств во временном хранении? В такой ситуации произойдет частичная потеря ср-в из-за комиссии Сбербанка при конвертации, а также есть вероятность вынесения судебного решения с резолюцией о возврате ср-в лицам, у которых они были изъяты. В таком случае, МВД должно будет "купить" доллары, но это будет уже сумма меньше, чем была изъяты (из-за конвертации, разницы в курсах...). Или же настаивать на проведении МВД работы по разблокировке валютного счета, чтобы мы могли без потерь передать на хранение доллары? Можем ли мы передавать валюту с л/с на л/с др.юрлица по закону "О валютном регулировании"? Если нет, то эти ср-ва так и будут у нас на счету, до момента вынесения судом решения в части изъятых средств и передачи из МВД указанного решения нам для исполнения?

Ответ

В соответствии со статьей 9 ФЗ №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами РФ запрещены. Однако в этой же статье 9 указанного закона предусмотрены исключения, при которых валютные операции между резидентами РФ возможно. Но перечисление денежных средств в иностранной валюте, изъятых органами предварительного следствия и дознания и поступающих во временное распоряжение правоохранительных органов, от Генеральной прокуратуры в МВД не предусмотрено. Кроме того, в соответствии с пунктом 16 Инструкции ЦБ РФ, Минфина России от 30.12.1997 №67,95Н «О порядке зачисления и выдачи средств с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение органов предварительного следствия и дознания», списание иностранной валюты с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение правоохранительных органов в иностранной валюте, производится распорядителями счетов в порядке безналичных расчетов в соответствии с приговором (определением) суда или постановлением следователя, прокурора в доход федерального бюджета или при возврате денежных средств законным владельцам. Другие операции по указанным счетам не производятся. Следовательно, Генеральная прокуратура не вправе перечислять денежные средств в валюте, изъятые и поступающих во временное распоряжение правоохранительных органов, в МВД. Кроме того, Генеральная прокуратура не вправе конвертировать валюту в рубли, для перечисления на лицевой счет МВД по учету средств во временном хранении. Прокуратура обязана в соответствии с приговором (определением) суда или постановлением следователя, прокурора перечислить их в доход федерального бюджета или вернуть законным владельцам.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×