Отражение в декларациях по НДС и прибыли от сдачи в аренду

108

Вопрос

Медицинское учреждение освобождено от уплаты НДС по п.п. 2 п.2 ст. 149 НК РФ и от уплаты налога на прибыль согласно ст. 284.1 НК. Но от сдачи в аренду помещения для аптечного пункта получает доход и арендатор оплачивает коммунальные услуги за арендуемое помещение. Как правильно отразить в декларациях по НДС и прибыли вышеназванные операции?

Ответ

Доходы от возмещения арендатором коммунальных расходов учитывайте при расчете налога на прибыль и НДС (в том числе и в декларациях), в соответствии с приведенным материалом в зависимости от выбранного способа расчетов: арендатор оплачивает эти услуги в составе арендной платы; арендатор возмещает арендодателю расходы отдельным платежом.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Когда учреждение сдает в аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору ( п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту. В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.*

Далее рассмотрим варианты отражения в учете арендодателя возмещение арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов.

ОСНО: налог на прибыль

Порядок отражения бюджетными и автономными учреждениями доходов от возмещения арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов при расчете налога на прибыль зависит от  выбранного способа расчетов:

Если же арендатор  сам заключает договор с коммунальной службой, то доходов и расходов при расчете налога на прибыль у арендодателя не возникает.

Теперь рассмотрим, как влияет на расчет налога возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов арендатором.*

Коммуналка включена в арендную плату

Если арендодатель получает возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг от арендатора в составе арендной платы, эту операцию отразите как получение дохода от аренды ( п. 4 ст. 250ст. 249 НК РФ,  письмо Минфина России от 20 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/117). Подробнее о налогообложении доходов арендодателя см.  Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи.

При этом если доходы от аренды учреждение учитывает в составе выручки от реализации, то стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг учтите в расходах, связанных с производством и реализацией ( подп. 1 п. 2 ст. 253 НК РФ). Это  материальные расходы ( подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если же доходы от аренды учреждение учитывает в составе внереализационных доходов, стоимость услуг спишите на внереализационные расходы. Это расходы на содержание имущества, переданного по договору аренды. Такой порядок следует из  подпункта 1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Также о том, что расходы на коммунальные услуги можно учесть при расчете налога на прибыль, см.  письмо Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-03-06/4/88.*

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Ситуация: как бюджетному (автономному) учреждению-арендодателю отразить при расчете налога на прибыль операции по возмещению стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг от арендатора. Арендатор компенсирует стоимость услуг по отдельному счету, сформированному на основании счетов поставщиков услуг

Сумму компенсации коммунальных и эксплуатационных расходов при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных доходов.

Финансовое ведомство указывает, что арендодатель при получении от арендатора коммунальных платежей учитывает их в составе внереализационных доходов в соответствии с  пунктом 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ. При этом стоимость услуг, потребленных арендатором, можно учесть в составе внереализационных расходов как расходы, связанные с получением доходов ( подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России  от 27 августа 2012 г. № 03-03-06/4/88от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47.*

ОСНО: НДС

В бюджетных и автономных учреждениях порядок расчета НДС по компенсации арендатором стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг зависит от  выбранного способа расчетов.*

Коммуналка включена в арендную плату

Если коммунальные и эксплуатационные платежи включены в арендную плату, то бюджетные и автономные учреждения должны исчислить НДС с полной суммы арендных платежей и выставить арендатору счет-фактуру ( п. 3 ст. 168 НК РФ). Дело в том, что реализация услуг по предоставлению имущества в аренду признается объектом обложения НДС ( подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому налоговая база определяется как стоимость услуг, которая рассчитана исходя из цены договора, в том числе цен на коммунальные и эксплуатационные услуги ( п. 1 ст. 154ст. 105.3 НК РФ).

Следует отметить, что договором в составе арендной платы может быть предусмотрен  переменный платеж за коммунальные и эксплуатационные услуги. В этом случае арендодатель вправе указать в счете-фактуре единую стоимость услуги либо заполнить две строки с указанием отдельно постоянной и переменной частей. Такие разъяснения даны ФНС России в  пункте 1 письма от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86 (согласовано с Минфином России).

Суммы входного НДС по коммунальным и эксплуатационным услугам, которые включены в состав арендной платы, учреждение может принять к вычету. Ведь их приобретение относится к деятельности, облагаемой НДС ( подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФписьмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86). Однако при этом должны быть соблюдены все необходимые условия. Такую же позицию высказали некоторые суды* (см., например, определение ВАС РФ от 26 августа 2009 г. № ВАС-10032/09, постановления  ФАС Московского округа от 19 октября 2012 г. № А41-26853/11Центрального округа от 29 мая 2009 г. № А23-3029/2008А-14-202Северо-Кавказского округа от 21 декабря 2009 г. № А63-8994/2004-С4-9).

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если деньги от арендатора в качестве возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов поступают по отдельному счету, оформленному на основании счетов поставщиков услуг, реализации не возникает. А следовательно, не возникает и объекта обложения НДС. Об этом сказано в  подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, письмах Минфина России  от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47от 7 октября 2008 г. № 03-03-06/4/67.*

Ситуация: вправе ли учреждение-арендодатель перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг, которые арендатор ему компенсирует. Договоры на оказание этих услуг заключены между арендодателем и непосредственными поставщиками услуг. Стоимость услуг их поставщикам оплачивает учреждение-арендодатель

Нет, не вправе.

Официальная позиция контролирующих ведомств состоит в том, что в данной ситуации реализации не возникает. Поэтому арендодатель не может перевыставлять арендатору счета-фактуры на стоимость услуг, которые оказаны ему их непосредственными поставщиками (письма Минфина России  от 10 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/86от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51 и ФНС России  от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86от 23 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/340). В Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×