Налог на прибыль с добровольных пожертвований в образовательном учреждении

2444

Вопрос

Должно ли бюджетное учреждение осуществляющее образовательную деятельность платить налог на прибыль с добровольных пожертвований от физ. и юр. лиц? А если на следующий фин. год остаются неиспользованные добровольные пожертвования, то эти добр. пожертвования облагаются ли налогом на прибыль? Организация ежегодно предоставляет в налоговый орган документы, подтверждающие применение нулевой ставки по налогу на прибыль.

Ответ

Согласно п.2 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (в том числе в виде пожертвований, признаваемыми таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ) от организаций и физических лиц и использованные получателями по назначению.

Следовательно, пожертвования, оформленные договором и использованные в соответствии с их назначением, установленным жертвователем, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В случае использования пожертвованного имущества,в том числе денежных средств, не по назначению их стоимость учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов (ст.250 НК РФ).

Целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций или физических лиц,в том числе и остатки неизрасходованных пожертвований прошлого года,используемые получателями по назначению, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль ( пункт 2 статьи 251 НК РФ.).Главное условие при этом- ведение раздельного учета целевых поступлений.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×