Реорганизация путем присоединения

12

Вопрос

У нас реорганизация путем присоединения. В новом штатном расписании планируем 1 штатную единицу для должности заместитель директора. Раньше их было две по одной в каждой организации. В присоединяемом учреждении данная ставка занималась декретницей, а в реорганизуемой работником-инвалидом.Вопрос:1) Можем ли мы составить штатное расписание с одной ставкой?2) Кто из вышеперечисленных сотрудников будет иметь преимущественное право занять эту ставку?3) Можем ли мы сократить декретного сотрудника в данной ситуации. Если да, то за сколько мы его должны об этом уведомить?

Ответ

Определяет потребность в штатных должностях и работниках работодатель самостоятельно ( ст. 22 ТК РФ). При этом по общему правилу реорганизация не является основанием для расторжения договора. Однако это правило не применяется к заместителям руководителя ( ст.75 ТК РФ).

В то же время в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ уволить женщину с ребенком нельзя, даже при сокращении штатов. Поэтому Вы не можете уволить женщину в рассматриваемой ситуации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×