Штрафные санкции за невыплату суточных

1092

Вопрос

Бюджетное учреждение при проведении Мероприятия за счет средств субсидии из бюджета не предусмотрело финансирование суточных по командировке сотрудника, оплата за проживание сотрудника осуществлялась безналичным путем на счет организатора Мероприятия по договору об участии специалистов в Мероприятии. Направление сотрудника в командировку осуществлялось на основании приказа учреждения с оформлением командировочного удостоверения. Командировка продолжалась несколько дней, сотрудник не возвращался ежедневно домой. При возвращении сотрудника из командировки авансовый отчет им предоставлен не был.Какие должны быть действия администрации учреждения во избежании штрафных санкций за невыплату суточных (если они существуют)?

Ответ

В любом случае, даже если цели поездки не достигнуты, расходы на проезд, проживание и суточные работодатель обязан. Это следует из положений статьи 168 ТК, п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, и разъяснено в письме Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1024-6.

Поэтому во избежание штрафных санкций работодатель должен начислить и выплатить сотруднику суточные. В противном случае он может понести ответственность в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×