Заполнение путевого листа

494

Вопрос

Допустимо ли заполнять путевой лист частично на компьютере, а частично от руки? Ведем учет ГСМ в 1С, но распечатывать оттуда полностью заполненный путевой лист не представляется возможным, поскольку не известен заранее маршрут следования автомобиля. Можно ли распечатать из 1С бланк с заполненными данными об организации, транспортном средстве, водителе, а маршрут и движение горючего водитель и диспетчер заполнят сами от руки?

Ответ

Законодательство не содержит жесткого требования к заполнению путевых листов строго от руки. Таким образом, учреждение может заполнять путевой лист любым удобным способом, от руки или на компьютере, а также комбинированным способом, то есть частично от руки, а частично на компьютере.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 34, сентябрь-октябрь 2010

Путевые листы можно заполнять и на компьютере, и от руки

Людмила Семушкина, эксперт «УНП»

Чтобы упростить работу с путевыми листами, в ряде компаний специалисты сначала заполняют их в программе, а потом распечатывают и ставят подпись. От читателей нам стало известно, что налоговики снимают расходы по таким документам, мол, путевые листы должны быть заполнены только от руки. Ведь сведения в них вносят во время поездок.

В путевом листе действительно есть реквизиты, которые обычно заполняют во время поездок. Например, это дата выезда, маршрут и расход ГСМ. Однако жесткого требования заполнять листы исключительно от руки в законодательстве нет. Если они будут заполнены после поездки, это не значит, что документы составлены неверно или имеющиеся в них данные недостоверны. Путевой лист – это обычный первичный документ, а он может быть составлен не только в момент совершения операции, но и непосредственно после ее окончания* (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

Таким образом, ничто не запрещает заполнять такой документ и комбинированным способом, то есть частично от руки, а частично на компьютере.* Повышенные требования предъявляются только к банковским и кассовым документам (п. 2.8 Положения, утв. ЦБ РФ от 03.10.02 № 2-П, п. 19 Порядка, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40).

То, что путевой лист, частично заполненный на компьютере, пригоден для подтверждения расходов на ГСМ, нам подтвердили и в Минфине России. Косвенно об этом свидетельствует и письмо этого ведомства от 25.08.09 № 03-03-06/2/161.*

КСТАТИ. Компании, которые не специализируются на перевозках, могут составлять путевые листы в произвольной форме. Главное, чтобы в них были реквизиты, названные в приказе Минтранса России от 18.09.08 № 152. В частности, наименование и номер путевого листа, сведения о сроке его действия, машине, ее собственнике и водителе.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×