Аккредитация в области обеспечения единства измерений

28

Вопрос

Учреждение является научной организацией, имеющей в своем составе отдел изучения курортных ресурсов, который оказывает платные услуги, отраженные в Уставе учреждения, такие как:- оценка состояния природных лечебных ресурсов (минеральные воды и пелоиды) отдельных территорий для лечебно-профилактических целей и использования в медицинской практике;-разработка методов рационального использования гидроминеральных ресурсов и их сохранения;- исследование химического состава и физико-химических свойств минеральных вод и лечебных пелоидов по показателям макрокомпонентного, микроэлементного, радионуклидного, органического и газового составов;и другие.Будет ли полученный доход от оказания вышеуказанных услуг законным, если данное подразделение не аккредитовано в органе Росаккредитации, в котором должны быть аккредитованы испытательные лаборатории, оказывающие подобные услуги. Сектор отдела, производящий исследования, испытательной лабораторией не является, находится на бюджетном обеспечении, так как кроме платных услуг обеспечивает выполнение государственного задания?Просим разъяснить, требуется ли обязательная акктердитация для осуществления этих видов деятельности, если они проводятся испытательной лабораторией, в составе научного отдела, для сторонних потребителей этих услуг. Будут ли действительны результаты исследований при представлении их Заказчиками в инстанции (например, Заключение о составе минеральной воды для использования в качестве питьевой или только для бальнеолечения).

Ответ

Аккредитация осуществляется в системе государственного обеспечения единства измерений (ст. 19 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ). Что относится к такой системе сказано в ч. 3 ст. 1 Федерального закона. Виды деятельности, указанные в вопросе, подпадают под мониторинг состояния окружающей среды и т.п. виды деятельности, указанные в законе. Поэтому аккредитация должна быть проведена в любом случае, а без такой аккредитации проведение исследований недопустимо, результаты исследований применяться не могут.

 

Обоснование
 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

 

Статья 19. Аккредитация в области обеспечения единства измерений

 

1. Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в целях официального признания компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений в соответствии с настоящим Федеральным законом. К указанным работам и (или) услугам относятся:

 

1) аттестация методик (методов) измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

 

2) испытания стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа;

 

3) поверка средств измерений;

 

4) обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, проводимая в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*.

 

2. Част ь утратила силу с 1 июля 2014 года - Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 160-ФЗ. - См.предыдущую редакцию.

 

3. Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль