Система налогообложения для бюджетного учреждения

2494

Вопрос

Подскажите пожалуйста, какую систему налогообложения может применять государственное бюджетное учреждение по внебюджетной деятельности (учет доходов и расходов по приносящей доход деятельности)? В чем отличие той или иной системы налогообложения?

Ответ

Выбор системы налогообложения — один из самых важных вопросов при начале ведения внебюджетной деятельности.

Если при регистрации вы не подавали заявление на применение спецрежима, то автоматически вас поставят на общую систему налогообложения

1.Общая система налогообложения

В этом случае, организации должны в полном объеме вести бухучет, формировать книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Необходимо платить все общие налоги и сдавать по ним отчетность:

  • налог на прибыль 20% с разницы между доходами и расходами
  • налог на имущество организаций, если у вас есть недвижимое имущество;
  • НДС чаще всего составляет 18% с проданных товаров или услуг и уменьшается на НДС, который вы платите своим поставщикам.

Общая система налогообложения выгодна, если в учреждении доходы минус расходы равно нулю, а так же при этой системе нет ограничений по численности персонала.

2.Так как Ваша организация является бюджетной, то Вы не можете претендовать на такой спец.режим как Упрощенная система налогообложения на основании подп. 17 п. 3 ст. 346.12

3.Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Налоговый режим, который может подойти Вашему учреждению. Но он применяется только по отдельным видам деятельности, которые попадают в список в Налоговом Кодексе.(Перечень видов деятельности приведен в Рекомендация № 1)

Самое привлекательное в этом режиме то, что сумма налога фиксированная и не зависит от ваших фактических доходов. Величина налога зависит от размерности вашего бизнеса: площади торгового зала, количества работников, количества транспортных средств — у каждого вида деятельности свой показатель.

Налог ЕНВД можно уменьшать на страховые взносы. Организации могут снизить налог до половины за счет страховых взносов, которые заплатили за работников.

Чтобы применять ЕНВД, нужно подать уведомление в налоговую в течение 5 дней с начала деятельности. Но прежде проверьте, что в вашем регионе введен этот налоговый режим. Помните, вмененный налог нельзя применять если доля другой организации больше 25% и если у вас больше 100 сотрудников.

Сдавать отчетность и платить вмененный налог нужно поквартально. Поскольку налогообложению ЕНВД подлежит конкретный вид деятельности, то по другим видам, которые не попадают под этот режим, применяется общая система налогообложения.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Кто может применять ЕНВД


С 2013 года учреждения могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Условия применения

Учреждение вправе применять ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия*:

1. Система налогообложения в виде ЕНВД по тому или иному виду деятельности введена на территории муниципального образования, где работает (находится) учреждение. Для этого должен быть принят соответствующий местный нормативный акт (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

2. Учреждение занимается одним или несколькими видами деятельности, приносящей доход, в отношении которых предусмотрено применение ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ). Операции, которые выходят за рамки такой деятельности, облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения* (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся:

  • бытовые услуги;
  • ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (включая услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств);
  • перевозка пассажиров и грузов;
  • розничная торговля через объекты торговой сети;
  • услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках;
  • услуги общественного питания (кроме услуг, которые оказывают образовательные, медицинские и социальные учреждения и которые являются неотъемлемой частью их деятельности);
  • гостиничные услуги;
  • сдача в аренду земельных участков для организаций торговли (кроме услуг по передаче в аренду земельных участков для размещения автозаправочных (автогазозаправочных) станций (подп. 5 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ)).*

Местное законодательство может предусматривать ЕНВД для всех перечисленных в Налоговом кодексе РФ видов деятельности либо только для некоторых из них (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

3. Средняя численность сотрудников учреждения за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).* Указания, регулирующие порядок расчета средней численности сотрудников, утверждены приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428. Определяя среднюю численность, учреждение должно учесть всех своих сотрудников, в том числе работающих в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах и т. п.), по всем видам деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения (письма Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-11-06/3/63от 10 ноября 2008 г. № 03-11-02/126от 29 октября 2008 г. № 03-11-04/3/485от 28 октября 2008 г. № 03-11-04/3/488). При этом в расчет включаются внешние совместители и сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам (п. 77 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428информационное сообщение Минфина России от 5 июля 2012 г.).

4. Учреждение не относится к категории крупнейших налогоплательщиков*. До тех пор пока налоговая инспекция не уведомит учреждение о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, учреждение может платить ЕНВД, даже если оно соответствует критериям, установленным в приказе ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ-3-06/308 (письмо ФНС России от 22 октября 2007 г. № 02-7-11/405). Однако с получением такого уведомления учреждение должно будет отказаться от применения специального налогового режима. Перейти на общую систему налогообложения ему придется со следующего квартала после получения уведомления (письмо Минфина России от 13 февраля 2008 г. № 03-11-02/19).

Утрата права на ЕНВД

Если по итогам квартала средняя численность сотрудников превысит 100 человек, то учреждение потеряет право на применение ЕНВД.* В этом случае с начала квартала, в котором было допущено такое превышение, учреждение считается перешедшим на общую систему налогообложения. С этого момента начислять и платить налоги оно должно будет как вновь созданное учреждение. Такой порядок предусмотрен пунктом 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Вновь применять ЕНВД учреждение сможет лишь со следующего календарного года и только при условии, что ограничения по средней численности сотрудников будут соблюдены (письма Минфина России от 31 августа 2012 г. № 03-11-06/3/64 и от 28 августа 2012 г. № 03-11-06/3/63).

Ситуация: распространяется ли на государственные (муниципальные) учреждения запрет на применение ЕНВД организациями, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов

Нет, не распространяется.*

По общему правилу на уплату ЕНВД не вправе перейти организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (подп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Единственным учредителем государственного (муниципального) учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование (п. 1–2 ст. 123.21 ГК РФп. 1 ст. 9.1п. 1 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ). При этом Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования не являются организациями по смыслу гражданского законодательства и не подпадают под определение, приведенное в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ в целях применения законодательства о налогах и сборах.

Следовательно, ограничение, установленное в подпункте 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ на государственные (муниципальные) учреждения не распространяется.

Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 17 июня 2010 г. № 03-11-06/2/94,от 31 марта 2009 г. № 03-11-06/3/83от 23 марта 2009 г. № 03-11-06/3/69 и от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/40.

С какого момента платить ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому обязанность по уплате ЕНВД возникает c момента постановки учреждения на учет в качестве плательщика ЕНВД. Независимо от фактических результатов приносящей доход деятельности в том или ином налоговом периоде.*

Когда прекращается уплата ЕНВД

Обязанность по уплате ЕНВД прекращается с момента снятия учреждения с учета в качестве плательщика ЕНВД.* Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД возможно:
1) в добровольном порядке* – не ранее чем с начала следующего календарного года. В этом случае учреждение сможет перейти на любой другой режим налогообложения (п. 1 ст. 346.28 НК РФ);
2) в связи с нарушением условий применения ЕНВД*. В этом случае до конца календарного года учреждение должно будет применять общую систему налогообложения (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ);
3) в связи с прекращением деятельности*, в отношении которой учреждение применяло ЕНВД, в том числе в связи с:

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль