Оплате труда несовершеннолетних работников

50

Вопрос

подскажите, пожалуйста, как правильно производить оплату работнику, которому 15 лет, по приказу установлен оклад и 5-ти часовая рабочая неделя? Спасибо.

Ответ

Сотрудникам, работающим в режиме неполного рабочего времени, в т.ч. несовершеннолетним, заработная плата должна быть установлена не меньше МРОТ, но с учетом пропорционально отработанного времени. В тоже время работодатель может по своей инициативе устанавливать им доплаты к зарплате в соответствии с положением по оплате труда учреждения.

Таким образом, минимальная заработная плата 15 летнего работника, на условиях 5-ти часовой рабочей недели, устанавливается пропорционально от МРОТ и нормы труда по данной должности, например, при 35-ти часовой рабочей недели за полную ставку должностного оклада - норма выработки для него составит 14,3 процентов от МРОТ ((5/35)*100), соответственно зарплата должна составить МРОТ*14,3 процента. Если оклад по должности изначально выше действующего МРОТ, то считайте от установленного в штатном расписании оклада.

При приеме на работу сотрудников младше 18 лет учитывайте, что необходима справка о медицинском обследовании и, что их нельзя принимать на должности, связанные с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обоснование
 

Из рекомендаций

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

1. Как установить размер зарплаты

Ситуация: какая минимальная зарплата должна быть у совместителей и сотрудников (в т. ч. несовершеннолетних), которым установлен неполный рабочий день

МРОТ, установленный федеральным законодательством, гарантируется тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).* Следовательно, совместителям и сотрудникам, работающим в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ (ст. 93, 285 ТК РФ).*

Несовершеннолетние сотрудники тоже получают зарплату пропорционально отработанному времени, хотя работодатель может по своей инициативе устанавливать им доплаты к зарплате (ст. 271 ТК РФ).* Таким образом, несовершеннолетним сотрудникам, работающим на условиях неполного рабочего времени, можно платить зарплату ниже МРОТ.

Пример расчета зарплаты несовершеннолетнему сотруднику с сокращенной рабочей неделей*

В учреждении «Альфа» работает 17-летний сотрудник, совмещающий работу с учебой. В 2015 году оклад на должности этого сотрудника при полной рабочей неделе (35 ч в неделю) равен МРОТ, то есть 5965 руб. Сотрудник работает 17,5 часа в неделю. То есть норма выработки составляет 50 процентов. Соответственно, и зарплата должна быть меньше в два раза. Поэтому «Альфа» начисляет ему зарплату в размере 2982 руб. 50 коп.

2. Как оформить прием сотрудника на работу

Какие документы должен предъявить несовершеннолетний при трудоустройстве

Помимо документов, которые представляют обычно, подросток должен передать вам справку о прохождении медосмотра. Несмотря на то что в перечне обязательных документов эта бумага отсутствует, представить ее подросток должен – это прямо предусмотрено специальными нормами.

Так, медицинской справкой будущий сотрудник младше 18 лет подтвердит, что прошел обязательный осмотр у врача (обследование). Сделать это он должен согласно части 1 статьи 266 и части 5 статьи 348.8 Трудового кодекса РФ. Без этого нанимать несовершеннолетнего попросту нельзя.*

Кроме того, в ряде случаев понадобится согласие (разрешение) родителей, опекунов, органа опеки. Общий порядок заключения трудового договора с несовершеннолетними (старше 14 лет и младше 18), а также малолетними (младше 14 лет) установлен статьями 63 и 348.8 Трудового кодекса РФ.* В частности, в них указано, когда ребенку необходимо согласие или разрешение на работу.

Подростков можно привлекать не для всех работ. Нанимать несовершеннолетних нельзя на должности, связанные с вредными и (или) опасными условиями труда, а также когда работать нужно под землей. Полный перечень есть в постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163.*

Запрещено нанимать подростков и для труда, выполнение которого может причинить вред их здоровью или нравственному развитию. То есть привлекать несовершеннолетних нельзя в игорный бизнес, в ночные кабаре и клубы, в производство, перевозку и торговлю спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими, токсическими препаратами, материалами эротического содержания.

К переноске и передвижению тяжестей несовершеннолетних привлекают, только если будут соблюдены нормы, установленные в приложении к постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 7 апреля 1999 г. № 7.

Все это следует из статьи 265 Трудового кодекса РФ.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль