Отказ от использования кассового аппарата

784

Вопрос

На данный момент в нашем бюджетном учреждении есть кассовый аппарат для приема наличных денежных средств от жильцов дома, которых мы обслуживаем по коммунальным услугам. Выручка по данному виду деятельности менее существенного порога в 5% от объема получаемых субсидий и иной внебюджетной деятельности (по которой выручка если и поступает, то через лицевые счета в казначействе). Может ли наше учреждение законно отказаться от использования кассового аппарата, сняв его с учета в налоговой и принимать деньги от жильцов только через перечисления на лицевой счет учреждения?

Ответ

В соответствии со статьей 16.1 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, при реализации товаров (работ, услуг) населению учреждение обязано обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Однако даже при расчетах по пластиковым картам учреждение должно будет применять ККТ. Исключение сделано для организаций, у которых показатели выручки или остаточной стоимости ОС и НМА за прошлый год не превышают предельных значений, установленных для  микропредприятий. Правда, пока такие лимиты установлены только для выручки от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг – без учета НДС она не должна быть больше 120 млн руб. Поэтому, если у учреждения показатели выручки не выходят за рамки предельного значения, то, как и прежде, можно работать только с наличными. Принимать к оплате банковские карты учреждение будет не обязано.

Однако применять контрольно-кассовую технику (ККТ) учреждение обязано только при расчетах наличными или же при принятии к оплате банковских карт. А бюджетные учреждения вправе принимать доходы от приносящей доход деятельности на лицевые счета. Кроме того, нормативная база не содержит запрета на прием оплаты за реализованные товары (работы, услуги) по безналичному расчету на лицевой счет, в том числе и от физических лиц. При этом, соблюдение каких либо пропорций по объему получаемого доходов от реализации товаров (работ, услуг) не требуется. Поэтому в данной ситуации, учреждение вправе отказаться от использования кассового аппарата, сняв его с учета в налоговой, и принимать деньги от жильцов только через перечисления на лицевой счет учреждения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×