Налоговый вычет для инвалидов

27

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста, предоставляется ли вычет по НДФЛ в размере 500 руб. работнику-инвалиду согласно ст.218 п.2 НК ("налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков... инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп"), если в справке МСЭ группа инвалидности третья, а причина инвалидности написано "инвалидность с детства". На что обращать внимание при предоставлении вычетов - на группу инвалидности или причину инвалидности?

Ответ

Формулировка «инвалид с детства» присваивается лицам старше 18 лет, когда инвалидность наступила до 18 лет вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве ( п. 4  разъяснений, утвержденных  постановлением Минтруда России от 15.04. 2003 № 17 ). Инвалидность I, II или III группы присваивается после достижения человеком возраста 18 лет по результатам медико-социальной экспертизы и может быть изменена при повторном освидетельствовании. Однако, освидетельствование никогда не меняет того факта, что человек является инвалидом с детства, хотя может изменить группу. Предоставлять вычет нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×