Учет счетчиков как основных средств

883

Вопрос

В соответствии с п. 45 Инструкции 157н в ред. Приказа Минфина от 06.08.2015г. № 124н "О внесении изменений в приказ Минфина РФ от 01.12.2010г. № 157н....", к самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование систем (отопления, внутренняя сеть водопровода, газопровода, канализации, внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки, внутренние телефонные и сигнализационные сети и т.д.), например: оконечные аппараты, приборы, УСТРОЙСТВА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, управления; и т.д. Одновременно в соответствии с п. 99 Инструкции 157н к материальным запасам относится оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки. При этом в состав оборудования включается КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА и другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования....Поясните пожалуйста, к какой группе нефинансовых активов следует отнести счетчики (водосчетчики, теплосчетчики, электросчетчики (приборы учета)): к основным средствам или к материальным запасам?

Ответ

Счетчики являются основными средствами.

Теперь в новой редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н четко прописали, что устройства средств измерений являются самостоятельными инвентарными объектами ( п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Счетчики как раз и являются такими устройствами поэтому их и нужно учитывать как основные средства.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×