Задолженность не востребованная кредиторами

261

Вопрос

Просим вашей помощи в определении с проводками в следующей ситуации. С 01.01.2011 года мы переходили на бухгалтерскую программу 1С, одновременно происходила реорганизация путем присоединения к нашей больнице сельских амбулаторий, в которых до этого велся учет централизованной бухгалтерией. На счете 30305 числилась задолженность по устаревшим взносамТФОМС и ПФ. Присверке с ПФ выяснилось, что фактически задолженность отсутствует. Задолженность числиться по бюджетным расходам, в учете отражена по КФО 4. При формировании годового отчета за 2011и последующие годы мы также показывали этот долг по счету 30305(290). Правильной ли будет проводка Дт 30305-Кт 40110(173)? При этом на забалансовый учет не надо ставить, т.к. нет задолженности перед бюджетом по налогам. Спасибо.

Ответ

Да, проводка будет правильной. Однако списанную с балансового учета сумму задолженности по устаревшим взносам ТФОМС и ПФР учреждение должно отражение на  забалансовом счете 20 «Задолженность, не востребованная кредиторами». Так как не нужно отражать за балансом задолженность перед кредиторами, только когда организация-кредитор ликвидирована или умер гражданин (сотрудник), о чем есть подтверждающие документы, а также отсутствуют требования со стороны их правопреемников (наследников). Это установлено для бюджетных учреждений с в  пункте 138 Инструкции № 174н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×